2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auswahlverfahren RTW 2023
Beschreibung: Gegenstand dieses Auswahlverfahrens ist der Abschluss eines Einbindungsvertrages zwecks Übertragung der Durchführung von Leistungen der Notfallrettung im Umfang der Besetzung eines Rettungswagens (RTW) im Tagbetrieb auf geeignete gemeinnützige Organisationen oder Vereinigungen nach § 13 Abs. 1 RettG NRW für einen Zeitraum von 3 Jahren zzgl. einer Verlängerungsoption von 2 Jahren, die der Auftraggeber einseitig ausüben kann. Die Auswahl der künftigen Vertragspartner erfolgt in einem transparenten verwaltungsrechtlichen (einstufigen) Auswahlverfahren mit Veröffentlichung der Absicht zum Vertragsschluss. Der Auftraggeber nimmt die Bereichsausnahme gem. § 107 Abs. 1 Nr. 4 GWB in Anspruch. Es besteht kein Anspruch auf Einhaltung von Bestimmungen des (EU-) Vergaberechts; diese sind einschl. des GWB und der VgV nicht Grundlage des Verfahrens.
Interne Kennung: 2023-965
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Abschluss eines Einbindungsvertrages zwecks Übertragung der Durchführung von Leistungen der Notfallrettung im Umfang der Besetzung eines Rettungswagens (RTW) im Tagbetrieb auf geeignete gemeinnützige Organisationen oder Vereinigungen nach § 13 Abs. 1 RettG NRW für einen Zeitraum von 3 Jahren zzgl. einer Verlängerungsoption von 2 Jahren, die der Auftraggeber einseitig ausüben kann.