102777-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Statische und konstruktive Prüfung Ingenieurbauwerke - Tunnel Blaubeurer Tor und Tunneltröge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStatische und konstruktive Prüfung Ingenieurbauwerke - Tunnel Blaubeurer Tor und Tunneltröge
BeschreibungDie Stadt Ulm hat beschlossen, die Bauwerke der B10 zu erneuern. Die Restnutzungsdauer der Brückenbauwerke Wallstraßenbrücke bzw. der Brücke über Blaubeurer-Tor in Ulm beträgt max. 3 bzw. 15 Jahre. Vor allem bei dem Brückenbauwerk Wallstraßenbrücke West wurden statische und bauliche Defizite ermittelt. Die Brücke über Blaubeurer-Tor soll durch einen innerorts verlaufenden Tunnel ersetzt werden. Dies hat zur Folge, dass die gesamte Verkehrsanlage Blaubeurer-Tor-Ring umgestaltet werden muss und die bisherige Wallstraßenbrücke durch einen verkürzten Neubau ersetzt werden muss.
Interne Kennung2024-142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0