2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre relatif à la réhabilitation de 294 logements - Bâtiments B et C - Les Près St Jean à CHALON SUR SAONE
Beschreibung: L'OPAC Saône-et-Loire dispose d'un patrimoine totalisant 1 958 logements sur le quartier des Prés Saint Jean de CHALON-SUR-SAÔNE. Ce quartier a fait l'objet d'un Programme de Rénovation Urbaine qui a permis de revaloriser l'image du quartier et d'améliorer son attractivité. A ce jour, 27 bâtiments, soit 1509 logements ont été réhabilités. Les bâtiments B et C ciblés pour ce projet de réhabilitation ont été mis en service entre 1968 et 1969. Ils sont organisés en R+7 et comprennent 140 logements pour le bâtiment B, 154 pour le bâtiment C. L'objectif de cette réhabilitation est de poursuivre le traitement de l'ensemble du programme afin d'améliorer la qualité de vie des locataires. Les travaux consisteront à intervenir tant sur le bâti que sur les abords des bâtiments. Il s'agit, d'une part d'améliorer le confort dans les logements et de diminuer les charges énergétiques. Sur le plan thermique les 2 bâtiments sont classés actuellement en étiquette C. (140 kWh/m².an) Après réhabilitation ils atteindront le niveau BBC étiquette B (72 kWh/m².an an) En complément quelques interventions seront engagées sur le bureau local afin d'apporter plus de confort et qualité d'usage pour les collaborateurs de l'office. Le programme présenté permet d'atteindre le niveau de consommation BBC, et pourra donner lieu à des subventions EFFILOGIS FEDER. Le respect des cahiers des charges des financeurs est un objectif du programme. L'intervention dans les logements occupés par les locataires concernera entre autre la rénovation de la production d'eau chaude, l'amélioration de la ventilation et de l'installation électrique, le remplacement des menuiseries et la motorisation des volets roulants, ainsi que la réfection complète des sdb et WC. Ces interventions seront accompagnées par des interventions sur l'enveloppe des bâtiments (toitures, façades) et abords. En complément, la rénovation des équipements ascenseurs en place sera intégrée au programme travaux. La mission à confier pour ce faire, est une mission de maîtrise d'oeuvre complète qui sera à effectuer en étroite collaboration avec le service Maître d'ouvrage de l'OPAC Saône et Loire et l'agence OPAC de Chalon-sur-Saône. (Gestionnaire des logements). Enfin, l'OPAC Saône-et-Loire souhaite engager la réalisation des travaux avec l'appui d'un marché de travaux unique dédié aux entreprises/co-contractants généraux
Interne Kennung: 20260006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1772583