102847-2025 - Ergebnis
Deutschland – Büromöbel – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Bürodrehstühlen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Bürodrehstühlen
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Bürodrehstühlen für das Rathaus und seine Nebenstellen aus.
Interne Kennung18-2024-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Rahmenvereinbarung gilt zunächst für den Zeitraum ab Auftragserteilung bis zum 31.12.2025. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich bis zu drei Mal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern keine Vertragskündigung ausgesprochen wird. Pro Vertragsjahr werden voraussichtlich Los 1: 55 Bürodrehstühle mit einer Belastbarkeit von zumindest 110 kg Los 2: 5 Bürodrehstühle mit einer Belastbarkeit von zumindest 150 kg abgenommen. Inkludiert ist eine Lieferung frei Verwendungsstelle. Bei jeder Lieferung ist der jeweils nutzenden Person eine ergonomische Einweisung anzubieten, sofern diese vor Ort ist. Eine Mindestbestellmenge pro Abrufauftrag während der Vertragslaufzeit wird nicht vereinbart. Bieter müssen einen Nachweis über ein Qualitäts- und Umweltmanagementsystem gemäß der ISO 9001 und ISO 14001 oder gleichwertig einreichen. Alle angebotenen Produkte müssen mit dem Zertifikat European LEVEL 3 ausgestattet sein oder der Hersteller muss eine Eintragung in das EMAS Register vorweisen. Die Abgabe mehrere Hauptangebote ist möglich. Die Auftraggeberin führt eine ausführliche Bemusterung der Bürostühle durch. In einem ersten Schritt werden für Los 1 die ersten unterschiedlichen 20, für Los 2 werden die ersten unterschiedlichen 8 preisgünstigsten Modelle ausgewählt. Preisgünstigstes Modell bemisst sich dabei in ausgeschriebener Vollausstattung (also inkl. Optionen) Die 20 bzw. 8 ausgewählten Modelle werden mit 60% Preis (wertungsrelevanter Angebotspreis aus Abschnitt IV. der Leistungsbeschreibung Teil B - Preisblatt) und 40% Qualität gewertet. Mit Abgabe eines Angebotes erklärt der Bieter sich damit einverstanden, ein Bemusterungsexemplar innerhalb von 10 Tagen ab Anforderung für 6 Wochen zur Verfügung zu stellen. Das Bemusterungsexemplar sollte der angebotenen Grundversion, ohne Optionen und mit Ausnahme von Farben, entsprechen. Bei der Bemusterung soll bei der Lieferung die nutzende Person eine ergonomische Einweisung erhalten. Die Bemusterung wird nicht vergütet.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 39112000 Stühle
5. Los
LosLOT-0001
TitelBürodrehstühle mit einer Belastbarkeit von zumindest 110 kg
BeschreibungBürodrehstuhl mit einer Belastbarkeit von zumindest 110 kg - ausgelegt für tägliche Nutzungszeit von mind. 8 Stunden - Gewichtsregulierung automatisch oder mind. mehrstufig - arretierbare Synchronmechanik, kein "Hemdauszieheffekt" - Rückenlehnenarretierung mit einem Öffnungswinkel zwischen Sitz und Rücken von zumindest 100°. - Rückenlehne verfügt über eine Wölbung oder vergleichbar, die die natürliche Krümmung der Wirbelsäule unterstützt - verstellbare Sitzneigeverstellung, zumindest +5° nach vorne - 5 Stück Universalrollen, ca. Durchm. 60mm, lastabhängig gebremst (nach DIN EN 12529) - tiefen- höhenverstellbare Lordosenstütze (mind. 10 mm in der Tiefe bzw. mind. 50mm in der Höhe) - weiche Armlehnen, werkzeuglos höhen-, breiten- und tiefenverstellbar - Fußkreuz Kunststoff in Schwarz Maße: - Höhe der Rückenlehne mindenstens 640 mm - Die Rückenlehne ist mindestens 400 mm breit - Sitzhöhe stufenlos verstellbar: zumindest 400-530 mm mit selbsttragender Sicherheitsgasfeder - Die Sitztiefe ist einstellbar in einem Bereich zwischen mindestens 370 mm und 470 mm - Sitzbreite: mindestens 450 mm - Die Armlehnen sind mindestens 50 mm breit und mindestens 200 mm lang - Höhenverstellbarkeit der Armlehnen von mindestens 60mm Polsterung: - Rückenlehne: ca. 40 mm Schaum oder vergleichbar - Sitzpolster: ca. 70 mm Schaum oder vergleichbar - mind. 80.000 Scheuertouren nach Martindale - Der Bezugsstoff weist mindestens eine Lichtechtheit der Stufe 4 aus und ist atmungsaktiv - Farbe: Stoff und Kunststoffteile schwarz jährliche Abnahme ca. 55 Stück
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Bürostühle sollen optional mit einer Kopfstütze und/oder einem Fußkreuz aus Aluminium ausgestattet werden können.
LosLOT-0002
TitelBürodrehstuhl 150 kg
Beschreibung- belastbar bis zumindest 150 kg - ausgelegt für tägliche Nutzungszeit von mind. 8 Stunden - Gewichtsregulierung automatisch oder mind. mehrstufig - arretierbare Synchronmechanik, kein "Hemdauszieheffekt" - Rückenlehnenarretierung mit einem Öffnungswinkel zwischen Sitz und Rücken von zumindest 100°. - Rückenlehne verfügt über eine Wölbung oder vergleichbar, die die natürliche Krümmung der Wirbelsäule unterstützt - verstellbare Sitzneigeverstellung, zumindest +5° nach vorne - 5 Stück Universalrollen, ca. Durchm. 60mm, lastabhängig gebremst (nach DIN EN 12529) - tiefen- höhenverstellbare Lordosenstütze (mind. 10 mm in der Tiefe bzw. mind. 50mm in der Höhe) - weiche Armlehnen, werkzeuglos höhen-, breiten- und tiefenverstellbar - Fußkreuz Kunststoff in Schwarz Maße: - Höhe der Rückenlehne mindenstens 640 mm - Die Rückenlehne ist mindestens 400 mm breit - Sitzhöhe stufenlos verstellbar: zumindest 400-530 mm mit selbsttragender Sicherheitsgasfeder - Die Sitztiefe ist einstellbar in einem Bereich zwischen mindestens 370 mm und 470 mm - Sitzbreite: mindestens 470 mm - Die Armlehnen sind mindestens 50 mm breit und mindestens 200 mm lang - Höhenverstellbarkeit der Armlehnen von mindestens 80 mm Polsterung: - Rückenlehne: ca. 40 mm Schaum oder vergleichbar - Sitzpolster: ca. 70 mm Schaum oder vergleichbar - mind. 80.000 Scheuertouren nach Martindale - Der Bezugsstoff weist mindestens eine Lichtechtheit der Stufe 4 aus - Farbe: Stoff und Kunststoffteile schwarz Jährliche Abnahme ca. 5 Stück
Interne Kennung2