10285-2026 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Arbeitnehmerüberlassung Experten DevSecOps - Los 4 Infrastruktur-Automatisierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitnehmerüberlassung Experten DevSecOps - Los 4 Infrastruktur-Automatisierung
BeschreibungArbeitnehmerüberlassung Experten DevSecOps - Los 4 - Infrastruktur-Automatisierung
Interne KennungZIB 21.19 - 0239/25/VV : 4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Erbringung von Expertenleistungen in den Bereichen Development, Security und Operations (DevSecOps) für die Infrastruktur der Zentralen Stelle für Informationstechnik im Sicherheitsbereich (ZITiS), hier im Los 4 - Infrastruktur-Automatisierung wird die fachliche Unterstützung, Konzeptionierung, Provisionierung, Wartung, das Betreiben und die Compliance-konforme Dokumentation von CI/CD IT-Services und Automatisierungs-Scripte in einem ZITiS eigenen DataCenter (DC) benötigt. In diesem Los sollen die IT-Services nach dem DevSecOps-Ansatz in den jeweiligen Netzwerksegmentierungen hochverfügbar aufgebaut, betrieben und gewartet werden. Hierbei muss ein hoher Automatisierungsgrad zu größtmöglichen Anteilen kontinuierlich sichergestellt werden, dass für die verantwortlichen Experten im Team die Verfügbarkeit der IT-Services konstant gewährleisten können.
Interne KennungLOT-0000