102880-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistung für Tragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI für das Projekt „Sanierung Sporthalle der Beruflichen Schule Mühlacker“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistung für Tragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI für das Projekt „Sanierung Sporthalle der Beruflichen Schule Mühlacker“
BeschreibungDie Sporthalle, welche 1984 errichtet wurde, gehört zur Beruflichen Schule Mühlacker und liegt in zweiter Reihe zur Kerschensteinerstraße. Sie wird zu Schulsportzwecken und diversen Vereinssportarten genutzt. Zwischen der Straße und der Sporthalle steht das Haumeisterwohnhaus, welches zeitgleich im Jahr 1984 erstellt wurde. Neben der Halle liegt ein zugehöriges Außensportgelände, welches derzeit als Parkplatz genutzt wird. Unter dem Außensportgelände liegt ein Regenrückhaltebecken der Stadt Mühlacker, welches nicht mit hohen Lasten überfahren werden kann. Die restlichen beiden Seiten werden von einer Gewerbehalle sowie der Bahnlinie eingegrenzt. Hauptbestandteil der Sporthallensanierung ist insbesondere die Erneuerung des undichten Hallendachs (Sheddachkonstruktion). Für das neue Sporthallendach ist eine leichte Konstruktion aus nachhaltigen Baustoffen zu berücksichtigen. Die statische Untersuchung hat ergeben, dass bei den angesetzten Lasten und der konstruktiven Ausbildung des Dachtragwerks keine Reserven vorhanden sind. Die Ausnutzungen und Lastansätze sind ausgeschöpft. Laststeigerungen bzw. zusätzliche Lasten dürfen auf das Dach nicht aufgebracht werden. Des Weiteren ist die Sanierung des Flachdachs für Technikanbau und Sozialtrakt inkl. der Oberlichter und vorgesehen. Weitere Eingriffe in die Gebäudekonstruktion (z.B. Außen-, Innenwandverkleidung, Hallenboden) sind entsprechend erforderlich. Bei der vorliegenden Ingenieursleistungen handelt es sich um die Tragwerksplanung nach den §§ 49 ff. HOAI 2021. Die Beauftragung erfolgt Stufenweise, zunächst mit den Leistungsphasen 1 bis 3 HOAI. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe, ebenso behält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen. Es wurde ein Antrag zur Interessensbekundung am Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Sportstätten" eingereicht. Eine Entscheidung über die Förderung steht noch aus.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 ZV-24TGM-26004