102893-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – SWU-ME | Avenio XL - Metallbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWU-ME | Avenio XL - Metallbau
BeschreibungFür die Verlängerung der Straßenbahnfahrzeuge der SWU Verkehr GmbH um 11 Meter sind an verschiedenen betrieblichen Einrichtungen auf dem Betriebshof der SWU, die für Wartung und Unterhalt der Fahrzeuge notwendig sind, bauliche Umbaumaßnahmen erforderlich, damit die Funktion dieser Einrichtungen zusätzlich auch für die verlängerten Fahrzeuge erfüllt werden kann. Die einzelnen Maßnahmen betreffen die Halle C mit Abstellflächen, Betriebswerkstatt mit Arbeitsständen und Waschhalle, die Zentralwerkstatt in der Halle E, sowie die Anpassung der Gleise im Außenbereich vor Halle E. Die Gesamtbaumaßnahme ist vom örtlichen und zeitlichen Ablauf in vier Teilbaustellen aufgeteilt: Umbau Halle E (Zentralwerkstatt) - Abschnitt 1: Erweiterung der Halle E auf der Westseite mit ca. 15 x 24 m Verlängerung Dacharbeitsstände E2 um ca. 12 m Verlängerung Hebebereich E3 u. E4 um ca. 12 m Gleis-Direktverbindung zwischen Halle C und Halle E Umbau Halle C (Abstellhalle) - Abschnitt 2: Einbau von Abstellgleisen C3-C5 Einbau einer Grube zur Verlagerung der Unterflurradsatzdrehmaschine (UFD) C10, ca. 6,50 x 13,00 m Umsetzen einer elektronischen Validierungsanlage für Räder / Radsatzmessanlage (EVA) C11 Einbau einer Trennwand C9/C10 mit ca. 120 m und einer Toranlage Einbau einer Fahrzeugwaage C11 Umbau Halle C (Betriebswerkstatt) - Abschnitt 3: Verlängerung Arbeitsstände C12 und C13 um ca. 12 m Anpassung Weichen zur Aufrechterhaltung des Durchfahrtsgleises C14-C16 Umbau Halle C (Waschhalle) - Abschnitt 4: Verlängerung Waschanlage
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 330-1-HA