2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture des denrées alimentaires et boissons et assistance technique à notre personnel en vue de confectionner les repas à destination des résidents de la MRS « La Rose des Vents » et des bénéficiaires des repas à domicile
Beschreibung: Détermination du prix/éléments inclus dans le prix Les prix seront structurés en 4 volets : 1. Le coût alimentaire : - Journée alimentaire des résidents de la MRS « La Rose des Vents » : prix unitaire par repas (matin/midi/soir/collations pour les résidents diabétiques). - Repas de midi pour le personnel et les visiteurs - Repas de midi à domicile (sans boisson) - Repas extrascolaire (sans boisson) 2. L’assistance technique – est inclue dans le prix de journée alimentaire. 4. Frais généraux – il s’agit de tous les frais non alimentaires inhérents et spécifiques à la gestion de la cuisine de la MRS et non des repas à domicile qui, dans ce cas, reste facturé à part : papier film, papier aluminium, nappage, serviettes en papier, sets de table en papier, calots, charlottes, tabliers jetables, gants jetables, essuyage à usage unique, filtres à café, sachets sandwich, l’ensemble du matériel à usage unique (raviers, assiettes, ravier aluminium, couvercles) … A l’exception de ce qui est explicitement mentionné dans le présent cahier des charges, et/ou du matériel imposé par la force des choses (ex : réalisation d’une compote avec des fruits frais qui engendre l’utilisation de contenants spécifiques), les autres produits et matériel de nettoyage sont exclus du marché. 5. Prestations annexes – il s’agit par exemple des boissons achetées séparément par les résidents en dehors des repas. Il s’agit aussi d’autres fournitures dans le cadre de réunions, réceptions, formations. Un bordereau de prix tel que repris dans les clauses techniques fera partie de l’offre. Définition de la prestation alimentaire (voir description complète dans les clauses techniques) : Seuls les prix unitaires sont forfaitaires. Au moment de la rédaction des conditions du présent marché, l'administration n'est pas en mesure de définir avec précision les quantités de fournitures dont elle aura besoin. En conséquence, les quantités présumées indiquées dans le cahier spécial des charges régissant le présent marché sont données à titre purement indicatif, elles n'engagent nullement l'administration. Dès lors, le marché peut être supérieur ou inférieur aux quantités présumées, sans que l'adjudicataire ne soit fondé à réclamer une indemnité. Seuls les repas réellement produits pourront être facturés, il appartient à l’adjudicataire d’ajuster ses prévisions de commande afin d’être le plus proche possible du nombre de repas à produire, tout en respectant les quantités commandées. Aucune surfacturation ne sera permise. Les éventuelles réductions doivent toujours être décomptées du prix unitaire et ne sont pas indiquées séparément. L’adjudicataire est censé avoir compris dans les prix, tant unitaires que globaux, tous les frais grevant les fournitures et entre autres : 1. Les coûts des denrées alimentaires et de leur stockage ; 2. Les frais non alimentaires inhérents à l'exploitation de la cuisine, par exemple : tabliers plastiques, sacs-poubelles 30 & 130 L, serviettes en papier, sets de table, sachets témoin, filtres à café, film alimentaire, charlottes et calots, gants jetables, masques, savon bactéricide + essuies jetables, … ; 3. Les produits d'entretien et de nettoyage de la cuisine de production, de la cuisine de portionnement et de leurs dépendances (lieu de stockage et réserves) ; 4. Les produits de lavage et de rinçage des lave-vaisselles des cuisines (sans tenir compte des produits de fonctionnement de l’adoucisseur). 5. Les frais de formation (en respectant les normes minimales en vigueur et à venir), de documentation, de mise au courant et d'encadrement du personnel du C.P.A.S. directement attaché aux cuisines ; 6. Tous droits, taxes et impositions quelconques, à l'exception de la TVA dont le taux et montants sont indiqués distinctement (cf. supra) ; 7. Tous les frais de contrôle d’hygiène effectués chez l’adjudicataire par un laboratoire agréé ; 8. Tous les frais inhérents aux mesures prises en matière de pandémie ; 9. Les frais d’emballage, de chargement, de transport, d’assurance et de dédouanement ; 10. Les frais de déchargement en ce compris les éventuels engins de levage, de déballage et de mise en place au lieu de livraison ; 11. Les frais administratifs et de secrétariat ; 12. Le coût de la documentation ; 13. Les frais éventuels résultant de l’évacuation des emballages et de la reprise des équipements ou fournitures au terme du contrat ; 14. Les obligations imposées à l’adjudicataire par le pouvoir adjudicateur dans les “clauses techniques ” du présent cahier spécial des charges. Tous les frais complémentaires grevant l'exécution du présent marché sont censés être inclus dans les prix communiqués : aucune facture supplémentaire ne sera donc acceptée ni honorée sans accord préalable du C.P.A.S. de Saint-Ghislain et uniquement pour des prestations extraordinaires non incluses dans le présent marché. Remarque : À aucun moment, les conditions générales de vente de la firme désignée ne rentreront en ligne de compte et ce, pendant toute la durée du marché.
Interne Kennung: PPP0IY-203/5014/2024/005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fourniture des denrées alimentaires et boissons et assistance technique à notre personnel en vue de confectionner les repas à destination des résidents de la MRS « La Rose des Vents » et des bénéficiaires des repas à domicile
Interne Kennung: 2024/005_1