2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sammel- und Transportlogistik 2026 -2031 ZAKU - Umlad, Ferntransport und Verwertung biogene Abfälle - Submission 2
Beschreibung: Die ZAKU entsorgt 18 Urner Gemeinden (alle Urner Gemeinden ausgenommen Seelisberg). Die Wohnbevölkerung im Entsorgungsgebiet zählte im Jahr 2023 37’200 Einwohnende. 2024 wurden gesamthaft ca. 2‘400 Tonnen Grünabfälle mit Sammelfahrzeugen eingesammelt oder direkt angeliefert und verwertet. Aus Gewerbebetrieben und einzelnen Wohnüberbauungen wurden 2024 im Auftrag der ZAKU durch die Firma Stafu insgesamt 360 Tonnen Speiseabfälle in 60L-Fässern gesammelt und verwertet. Die ZAKU schreibt die Leistungen für den Umlad der Speise- und Grünabfälle (nachfolgend biogene Abfälle genannt) ab Sammelfahrzeug sowie den Ferntransport und die Verwertung per 01.01.2026 für 6 Jahre neu aus. Qualifizierte Entsorgungs- Transport- und Verwertungsunternehmen sind eingeladen, an der Submission teilzunehmen und unter Beachtung der geforderten Leistungen und Nachweise ein Angebot abzugeben. Die Leistungen für das ZAKU-Verbandsgebiet (ausgenommen Seelisberg) werden in einem Los ausgeschrieben. Es werden folgende Leistungen angefragt: * Umlad * Ferntransport * Verwertung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen