See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterung GS Hagenbach - Los 47 - Zimmer- und Dachdeckungsarbeiten (2. BA)
Beschreibung: Sanierung und Erweiterung der Freianlage Grundschule Hagenbach. Anschließend an die Sanierung und Erweiterung der Hainbachschule in Hagenbach sollen auch die Freianlagen erneuert bzw. erweitert werden. Die Grundschule bestand bisher aus einem nördlich angeordneten 2 - geschossigem Hauptgebäude, einem südlich angeordneten Pavillonbau (eingeschossig) , sowie einem mittleren Verbindungsteil aus WC- Anlagen, Mensa und Mehrzweckhalle. Das Hauptgebäude (nördlich) und der Pavillonbau (südlich) wird saniert, der Mittelteil mit den alten WC - Anlagen und der Pausenhofüberdachung wird abgerissen und ein Neubau errichtet. Der ehemalige Bereich Mensa / Mehrzweckhalle wird ersatzlos abgerissen. Zum Erstellungszeitpunkt der vorliegenden Leistungsbeschreibung sind die Abbrucharbeiten abgeschlossen und die Errichtung des Neubaus befindet sich in Arbeit. Im Zuge des Neubaus wird sich auch die Nutzung der Freianlagen verändern. Der zukünftige Pausenhof wird westlich des Neubaus angeordnet und von Hauptgebäude und Pavillonbau begrenzt. Der bisherige Pausenhof - östlich des Neubaus soll nur noch als großzügiger Eingangsbereich (barrierefrei + Fahrradabstellmöglichkeiten) genutzt werden. Nördlich des Hauptgebäudes, zwischen Hauptgebäude und Schulsporthalle ist geplant, einen Sporthof zu errichten.
Interne Kennung: 25-12-12-1000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Sanierung und Erweiterung Grundschule Hagenbach Los 47 - Zimmer- und Dachdeckungsarbeiten (2. BA) - 180 Stk - Photovoltaikmodule entfernen - ca. 700 m2 - Dacheindeckung, einschl. Lattung entfernen - ca. 35 m - Ortgangverkleidung entfernen - ca. 105 m - Traufbrett, Traufblech, Dachrinne entfernen - ca. 95 m - Fallrohre entfernen und neu - ca. 7,0 m3 - Bauholz - ca. 1.100 m - Abbund - ca. 130 m - Windrispenband - ca. 700 m2 - Unterspannbahn - ca. 140 m - Trauf- und Ortgangbrett - 1 Stk - Bodentreppe - 2 Stk - Dachflächenfenster - ca. 520 m2 - Dachbodendämmung und Dampfbremse - ca. 40 m2 - Zwischensparrendämung - ca. 105 m - Einlaufblech, Kastenrinne und Traufblech - ca. 700 m2 - Ziegeldeckung und Lattung - ca. 14 m2 - Folienabdichtung Vordach, einschl. Unterkonstruktion Zwischentermine: - Baubeginn - 1. Abschnitt - Abbruch und Neueindeckung: Montag, 2. März 2026 - Fertigstellung - 1. Abschnitt - Abbruch und Neueindeckung: Freitag, 24. April 2026 - Baubeginn - 2. Abschnitt - Montage Regenfallrohre Nord-West: Montag, 15. Juni 2026 - Fertigstellung - 2. Abschnitt - Montage Regenfallrohre Nord-West: Freitag, 19. Juni 2026 - Baubeginn - 3. Abschnitt - Unterkonstruktion und Abdichtung Vordach: Montag, 6. Juli 2026 - Fertigstellung - 3. Abschnitt - Unterkonstruktion und Abdichtung Vordach: Freitag, 10. Juli 2026 - Baubeginn - 4. Abschnitt - Anschlussarbeiten RWA: Montag, 28. September 2026 - Fertigstellung - 4. Abschnitt - Anschlussarbeiten RWA: Freitag, 2. Oktober 2026