10298-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Grünberg, Bau- und Servicehof - Architektur + Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünberg, Bau- und Servicehof - Architektur + Freianlagen
BeschreibungPlanungsleistung Gebäude und Innenräume und Freianlagenplanung für den Neubau Bau- und Servicehof mit Wertstoffhof und zusätzlichen Stellplätzen
Interne KennungGrünberg, Bau- und Servicehof - Architektur + Freianlagen-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden die Planungsleistungen Gebäude und Innenräume sowie Freianlagenplanung für den Neubau eines Bau- und Servicehof mit Wertstoffhof und zusätzlichen Stellplätzen in der Stadt Grünberg ausgeschrieben. Planungsleistung: Gebäude und Innenräume sowie Freianlagenplanung. Die Ziele: Der 1970 erbaute Bau- und Servicehof befindet sich derzeit auf dem Grundstück Lehnheimer Weg 32 (Flur 5, Flurstück 24/0) in der Kernstadt und erstreckt sich über eine Fläche von rund 5.131 m². Die täglich notwendige und intensive Nutzung sämtlicher Teile der Liegenschaft durch die Mitarbeiter des Bauhofs haben trotz sorgfältigem Umgang deutliche Spuren sowohl an der Grundsubstanz der Gebäude als auch am teilweise über 50 Jahre alten Inventar hinterlassen. Der Zustand der Aufenthaltsräume sowie der sanitären Anlagen entspricht nahezu dem Stand des Entstehungsjahres. Auch der Platzbedarf für die Unterbringung der Fahrzeuge entspricht nicht mehr den Erfordernissen. Die Stilllegung der Waschmöglichkeiten für die Fahrzeuge erfolgte 2022 durch die Wasserschutzbehörde des Landkreis Gießen auf Grund des defekten Ölabscheiders. Ebenso fehlt es an Lagerkapazitäten für Material sowie Hilfs- und Betriebsstoffe, sodass die Bestände für die Einsätze schnell aufgebraucht sind und die zügige Abarbeitung der Aufträge behindert wird. Die Lagerflächen für Schüttgüter sind für den heutigen Verbrauch viel zu klein, für Be- und Entladung schlecht anzufahren und zum Großteil nicht befestigt. Teilflächen für Lager-, Abstell- und Parkflächen sind angemietet. Entsorgungsmöglichkeiten wie Container für Holz, Metall und insbesondere Öle und Lacke stehen derzeit aus Platzmangel nicht zu Verfügung. Im Rahmen einer umfassenden Standortsuche für den Neubau des Bau- und Servicehofes in der Kernstadt Grünberg wurden durch die Bauabteilung insgesamt 11 potenzielle Grundstücke eingehend geprüft und bewertet. Dabei wurden verschiedene Kriterien wie Grundstücksgröße, Lage, Erschließung, regionale Planungsaspekte sowie mögliche Nutzungskonflikte berücksichtigt. Ein Großteil der geprüften Grundstücke wies dabei erhebliche Einschränkungen auf. Letztlich blieb nur das Grundstück Jakobsweg in Grünberg, Fl.16, Flst. 23/0, 24/0, 25/0, 26/0 als geeigneter Standort übrig. Für den Planstandort liegt der rechtverbindliche Bebauungsplan Nr. 12a "Sport- und Freizeitzentrum Jakobsweg" vor, der im Wesentlichen eine Fläche für Sport- und Spielanlagen sowie untergeordnet Maßnahmenflächen zum Schutz, zur Pflege und zur Entwicklung von Boden, Natur und Landschaft festsetzt. Die Festsetzungen im rechtsverbindlichen Bebauungsplan stehen der geplanten Ansiedlung zunächst entgegen, sodass es der Änderung des Bebauungsplanes bedarf, die parallel zu den Planungsleistungen der Leistungsphase 1 und 2 erfolgen soll. Für den Bau- und Servicehof auf dem avisierten Gelände liegt eine Konzeptstudie aus dem Jahr 2023 vor. Die Konzeptstudie wird im Rahmen des Verhandlungsverfahrens zur Verfügung gestellt werden. Der Auftragnehmer soll die Planungsleistung Gebäude und Innenräume sowie die Freianlagenplanung Leistungsphasen 1 bis 9 für den Bau- und Servicehof übernehmen. Der Auftrag soll dabei stufenweise beauftragt werden. Zunächst sollen die Leistungsphasen 1 und 2 abgerufen werden, um die Bauleitplanung, die Planung von Gebäude und Innenräume sowie die Freianlagenplanung parallel laufen zu lassen und so bestmöglich aufeinander abzustimmen.
Interne KennungLOT-0000