103031-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Evaluation des Modellvorhabens „Wohnen bleiben im Quartier“ nach § 123 SGB XI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation des Modellvorhabens „Wohnen bleiben im Quartier“ nach § 123 SGB XI
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (Sozialbehörde) beauftragt eine unabhängige wissenschaftliche Einrichtung mit der Evaluation der Umsetzung und Wirkung des Modellvorhabens „Wohnen bleiben im Quartier“ nach § 123 SGB XI. Evaluationsgegenstand sind die in Hamburg geförderten sechs Modellprojekte, die innovative Unterstützungsmaßnahmen und -strukturen im Quartier erproben, um pflegerische Versorgungssicherheit, Teilhabe und Prävention pflegebedürftiger Menschen zu stärken und ihnen einen Verbleib im vertrauten Wohnumfeld zu ermöglichen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (Sozialbehörde) beauftragt eine unabhängige wissenschaftliche Einrichtung mit der Evaluation der Umsetzung und Wirkung des Modellvorhabens „Wohnen bleiben im Quartier“ nach § 123 SGB XI. Evaluationsgegenstand sind die in Hamburg geförderten sechs Modellprojekte, die innovative Unterstützungsmaßnahmen und -strukturen im Quartier erproben, um pflegerische Versorgungssicherheit, Teilhabe und Prävention pflegebedürftiger Menschen zu stärken und ihnen einen Verbleib im vertrauten Wohnumfeld zu ermöglichen. Es wird eine systematische Untersuchung und Darstellung der Umsetzung, der Wirksamkeit, der Reichweite, der Gelingensbedingungen, der Wirtschaftlichkeit und der Nachhaltigkeit der Maßnahmen in den sechs Modellprojekten erwartet. Es sollen außerdem die Übertragbarkeit erfolgreicher Ansätze bewertet werden (inkl. Regelversorgung) und Handlungsempfehlungen für das Land, ggfs. die Kommunen und Pflegekassen abgeleitet werden. Das Evaluationskonzept soll allgemein anerkannten wissenschaftlichen Standards hinsichtlich der Wirksamkeit, Qualität und Kosten entsprechen und quantitative wie qualitative Methoden kombinieren. Die Leistungen umfassen einen Zwischenbericht (Halbzeit) und Abschlussbericht mit Handlungsempfehlungen.
Interne KennungLOT-0001 E62346885