103054-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – SLUB Interim Haus F
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSLUB Interim Haus F
Beschreibung02 Rohbauarbeiten Haus F
Interne Kennung25O50395
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude Haus F (Grundstück: Dohnaer Straße 205 in Dresden) ist als Inte-rimsstandort zur Auslagerung von Magazinbeständen des Zentralstandortes der Sächsischen Landesbibliothek- Staats- und Universitätsbibliothek (SLUB) Dresden vorgesehen. Das Gebäude wurde ca. 1995 als Industriebau errichtet. Die letzte Nutzung erfolgte als pharmazeutisches Produktionsgebäude, das in Stahlbeton-bauweise mit Ortbetonbauteilen, in Teilbereichen auch ausgefacht mit Mauer-werk errichtet wurde. Die Entkernung und Schadstoffsanierung des Gebäudes erfolgte vor den Rohbauarbeiten. Nach den Umbauarbeiten weist das Gebäude auf bis zu 3 Nutzungsebenen eine BGF von ca. 6.600 m² auf. Im Rahmen der Rohbauarbeiten fallen folgende Leistungen an: Baustelleneinrichtung Gerüstarbeiten: Standgerüst 3 kN/m2 SW09 H1 ca. 1600 m² in Teilflächen Treppenaufgänge Gerüst ca. 5 Stk. Materialaufzug 500 kg Demontagen zur Schaffung von Baufreiheit von: Außenbauteilen wie Fenster, Türen, Sektionaltore Erdarbeiten am Gebäude für: Gründung Außentechnikfläche Sanierung Hauseinführungen Beton- und Stahlbetonarbeiten: Neue Stahlbetondecke im Gebäude ca. 470 m² mit Unterzügen längs (ca. 52 m) und quer (ca. 123 m) mit Stützen (ca. 40 lfd. m) und Anschlüssen an den Bestand Abbruch Teilabschnitte Decke Stahlbeton ca. 5 m³ Deckenöffnungen Bestand schließen ca. 40 m² Deckenöffnungen in Bestandsdecken nachträglich herstellen ca. 2 Stk. Stahlbetonbodenplatte für Technikaußenfläche ca. 8 m³ Stahlbeton Durchbrüche für Medieninstallation in Decken und Wänden Mauerarbeiten: Kalksandsteininnenwände ca. 150 m² mit Herstellen, Überdecken Öffnungen Öffnungen nachträglich in Kalksandsteininnenwänden herstellen ca. 8 Stk. Öffnungen in Außenwänden KS schließen ca. 110 m² Öffnungen in Außenwänden nachträglich herstellen+ überdecken ca. 6 Stk. Durchbrüche für Medieninstallation in Wänden nachträglich
Interne KennungLOT-0000