103085-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Luftbildvermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Befliegung 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: KR-Subm-2022-0018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71354200 Luftbildvermessung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vertrags ist der Erwerb hochaufgelöster Nadir und Oblique Luftbilder (≤ 0,05 m/Pixel) mit hoher Überlappung (≥ 80% in Längs- und ≥ 60% in Querrichtung) für das 465 km² große Bearbeitungsgebiet im Großraum München. Diese sollen für die Berechnung eines Digitalen Oberflächenmodells (DOM), eines DOM-basierten True-Orthophoto-Mosaiks (TOM), eines Digitalen Gelände-modells (DGM) sowie eines 3D-Meshs genutzt werden. Die Erstellung des DOM und DGM muss sowohl bildbasiert als auch in Kombination mit einem Laserscanner erfolgen.
Der Befliegungszeitpunkt ist so zu wählen, dass keine Schneeauflage mehr vorhanden und die Vegetation noch nicht ausgebrochen ist - die Bäume und Sträucher also noch unbelaubt sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vertrags ist der Erwerb hochaufgelöster Nadir und Oblique Luftbilder (≤ 0,05 m/Pixel) mit hoher Überlappung (≥ 80% in Längs- und ≥ 60% in Querrichtung) für das 465 km² große Bearbeitungsgebiet im Großraum München. Diese sollen für die Berechnung eines Digitalen Oberflächenmodells (DOM), eines DOM-basierten True-Orthophoto-Mosaiks (TOM), eines Digitalen Gelände-modells (DGM) sowie eines 3D-Meshs genutzt werden. Die Erstellung des DOM und DGM muss sowohl bildbasiert als auch in Kombination mit einem Laserscanner erfolgen. Der Befliegungszeitpunkt ist so zu wählen, dass keine Schneeauflage mehr vorhanden und die Vegetation noch nicht ausgebrochen ist - die Bäume und Sträucher also noch unbelaubt sind.