103107-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Kläranlage Sulingen Erweiterung - Gewerk M1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Sulingen Erweiterung - Gewerk M1
BeschreibungErweiterung der Kläranlage Sulingen für eine Ausbaugröße von 40.000 EW mit Neuausrüstung/Umbau der mechanischen Vorreinigung und Vorklärung, Erweiterung der biologischen Reinigungsstufe durch Neubau eines dreiteiligen Rechteck-Belebungsbecken einschl. Gebläsestation, Neubau Nachklärbecken II, Erweiterung/Neubau eines Betriebsgebäudes und Bau einer anaeroben Schlammfaulung mit Gasspeicher, Gasaufbereitung und Gasverwertung.
Interne Kennung26-13959-6046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung umfasst die technische Ausrüstung der umgebauten Vorklärung und des geplanten Nachklärbeckens II. Folgende maschinelle Ausrüstung ist zu liefern und zu montieren: Vorklärung 1- Lieferung/Montage eines Rundbeckenschildräumers mit Zentralantrieb 2- Lieferung/Montage eines Einlaufzylinders 3- Lieferung/Montage des Primärschlammpumpwerkes mit Mazerator, Drehkolbenpumpen, Armaturen und Rohrleitungen Nachklärbecken II 1- Lieferung/Montage des Rundbeckenschildräumers mit Räumerbrücke und Schwimmschlammwippe 2- Lieferung/Montage eines getauchten Ablaufrohres DN 300/400 aus Edelstahl 3- Lieferung/Montage von Absperrarmaturen und Überfallwehr