103110-2026 - Ergebnis
Frankreich – Transformatoren – Transformateurs de puissance HTB1/HTA et HTB2/HTA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformateurs de puissance HTB1/HTA et HTB2/HTA
BeschreibungLe présent Système de Qualification est segmenté en 3 domaines selon le type de matériel et le niveau de tension: — DOMAINE 1: Fourniture des transformateurs de puissance 20 et 36 MVA (primaire HTB1 63 et 90kV et secondaire HTA21kV, 15.75kV et 10kV). — DOMAINE 2: Fourniture des transformateurs de puissance 40, 2x40 et 70 MVA (primaire HTB2 225 kV et secondaire HTA21kV, 15.75kV et 10kV). — DOMAINE 3: Fourniture des transformateurs de puissance 100 MVA (primaire HTB2 225 kV et secondaire HTA21kV, 15.75kV et 10kV). Le présent système de qualification concerne la conception, la fourniture, les essais, le montage et le service après-vente de transformateurs de puissance HTB/HTA destinés principalement à l'équipement des Postes Sources d’Enedis. Il prévoit : ­ La fourniture des transformateurs avec leurs accessoires (étude, conception, développement, essais en usine); ­ Le montage éventuel des transformateurs en fonction des contraintes sur site; ­ Le stockage éventuel du matériel sur le site du soumissionnaire, ­ Le transport du transformateur et de ses accessoires (dont l'huile si nécessaire) jusqu’au site final avec la mise en cellule des transformateurs ou l'organisation de la gestion amont du transport; ­ La qualification d’appareil « tête de série » qui ne sont pas encore conformes aux requis techniques d’Enedis en possédant une ATE (qualification longue) et en répondant aux critères relatifs au Tier2. Cette étape clos le PEA (Programme d’Examen d’Aptitude). Tous les transformateurs devront être conformes au 2ème palier (Tier2) de la directive européenne eco­design 2009/125/CE applicable au 1er juillet 2021 ou à une réglementation ultérieure en vigueur. Le candidat devra préciser le ou les domaine(s) (ie. Le type de transformateur) sur lequel/lesquels il postule et pourra prétendre à la fourniture de transformateurs en provenance unique de son site de production qualifié, à l'exclusion de ses autres sites de production. *L’entreprise sera soumise à la réglementation portant sur l’hygiène et la sécurité applicable en France* Le PEP Ecopasseport® est une exigence contractuelle qui devra être remplie soit au stade de la consultation (valorisation de la mieux-­disance) ou à une échéance définie dans la consultation. La fourniture d’une Déclaration Environnementale Produit (selon ISO 14025 :2006) établies selon les instructions générales du Programme de déclaration environnementale produit PEP Ecopassport® et conformément aux instructions PCR « Règles de définition des catégories de produits » (PEP­PCR­ed4­FR­2021 09 06 qui prend en compte les exigences de l’EN 50693) sera une exigence contractuelle obligatoire à une échéance définie dans la consultation. Le PEP Ecopasseport® pourra également être valorisé au stade de la consultation dans les critères d’attribution (mieux-disance).
Vorherige Bekanntmachung450000-2024
Interne KennungBPM008323 et BPM008324
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelDOMAINE 1 : Fourniture et montage de transformateurs HTB1/HTA de puissance 20 et 36 MVA (primaire HTB1 63 et 90 kV et secondaire HTA21kV, 15.75kV et 10kV) pour les Postes Sources
BeschreibungCe Domaine de tension constitue le Lot 1 du système de qualification. Il porte sur la conception, la fourniture, les essais, le montage et le service après­vente de transformateurs de puissance HTB1/HTA (ODAF et ONAN) destinés principalement à l'équipement des Postes Sources d’Enedis. Il prévoit : ­ La fourniture des transformateurs avec leurs accessoires (étude, conception, développement, essais en usine); ­ Le montage éventuel des transformateurs en fonction des contraintes sur site; ­ Le stockage éventuel du matériel sur le site du soumissionnaire, ­ Le transport du transformateur et de ses accessoires (dont l'huile si nécessaire) jusqu’au site final avec la mise en cellule des transformateurs ou l'organisation de la gestion amont du transport; ­ La qualification d’appareil « tête de série » qui ne sont pas encore conformes aux requis techniques d’Enedis en possédant une ATE (qualification longue) et en répondant aux critères relatifs au Tier2 ou règlementation européenne ultérieure entrant en vigueur.
Interne KennungBPM008423
LosLOT-0002
TitelDOMAINE 2: Fourniture des transformateurs de puissance 40, 2x40 et 70 MVA (primaire HTB2 225 kV et secondaire HTA21kV, 15.75kV et 10kV) pour les Postes Sources
BeschreibungDOMAINE 2: Fourniture des transformateurs de puissance 40, 2x40 et 70 MVA (primaire HTB2 225 kV et secondaire HTA21kV, 15.75kV et 10kV) pour les Postes Sources Description: Ce Domaine de tension constitue le Lot 2 du système de qualification. Il porte sur la conception, la fourniture, les essais, le montage et le service après­vente de transformateurs de puissance HTB2/HTA (ODAF et ONAN) destinés principalement à l'équipement des Postes Sources d’Enedis. Il prévoit : ­ La fourniture des transformateurs avec leurs accessoires (étude, conception, développement, essais en usine); ­ Le montage éventuel des transformateurs en fonction des contraintes sur site; ­ Le stockage éventuel du matériel sur le site du soumissionnaire, ­ Le transport du transformateur et de ses accessoires (dont l'huile si nécessaire) jusqu’au site final avec la mise en cellule des transformateurs ou l'organisation de la gestion amont du transport; ­ La qualification d’appareil « tête de série » qui ne sont pas encore conformes aux requis techniques d’Enedis en possédant une ATE (qualification longue) et en répondant aux critères relatifs au Tier2 ou règlementation européenne ultérieure entrant en vigueur
Interne KennungBPM008424