See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kloster Gransee - Ort für Kultur und Bildung, Zimmererarbeiten
Beschreibung: Mit dem Ankauf des ehemaligen städtischen Schulgebäudes durch die Stadt 2016 ergibt sich die Möglichkeit den Standort des unter Denkmalschutz stehenden ehemaligen Klausurflügels des Franziskanerklosters aus dem 13. Jahrhundert und des Schulgebäudes aus dem 19. Jahrhundert zu einem Ort für Kultur und Bildung zu entwickeln. Das von 1995 bis 2016 als Verwaltungsgebäude der Allgemeinen Ortskrankenkasse (AOK) genutzte Gebäude, übernimmt dabei die für den Klausurflügel notwendige Infrastruktur. Dadurch kann der Eingriff in die denkmalgeschützte Substanz minimiert werden. Ermöglicht wird auch eine barrierefreie Erschließung des Obergeschosses des Klausurflügels, ebenfalls verbunden mit der alten Schule. Das neue Verbindungsbauwerk zwischen der neuen Bibliothek und dem alten Klausurgebäude zeichnet den Verlauf der einstigen Apsis nach. Als Ersatzneubau für den abzubrechenden Gebäudeteil aus den 1980er Jahren wird in gleicher Breite, jedoch auf die Gebäudelänge des ehemaligen Schulhauses angepasst, ein neuer Anbau in konventioneller Bauweise aus Mauerwerk mit Betondecken erstellt.
Vorherige Bekanntmachung: 001726-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zimmererarbeiten Inhalt - Kontrolle und Sanierung Dachtragwerk, Fachwerkswände im OG und Deckenbalkenebene Klosterflügel BT A als Einzeldenkmal - Sanierung u. Umbau Holzbalkendecke über OG alte Schule, BT B - Kontrolle und Sanierung Dachtragwerk alte Schule BT B Hauptleistungen - Austausch und Erneuerung von Dachtragwerksgliedern, Deckenbalken und Teilen der Fachwerkswände ca. 13,3 m³ NH im Klosterflügel BT A als Einzeldenkmal - Austausch und Erneuerung von Dachtragwerksgliedern und Deckenbalken/ Kehlbalken ca. 10 m³ NH in der alten Schule, BT B
Interne Kennung: #1