103146-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Space2Motion – Phase 2 – INNOspace Netzwerk: Raumfahrt und Automotive
Referenznummer der Bekanntmachung: 50RP2180
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der Erfolge von Space2Motion (Phase 1) plant das DLR RFM eine Weiterführung des Netzwerkes „Raumfahrt und Automotive“ um eine Anschlussphase um drei weitere Jahre. Neben der Beibehaltung der bestehenden Arbeitsgruppen (ggf. mit einer Umstrukturierung der Themenbereiche) soll der Anschlussauftrag die Möglichkeit zur Initiierung und Durchführung einer weiteren Arbeitsgruppe beinhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die konkreten Zielesetzungen des Netzwerkes ist die Fortführung des Netzwerkes „Raumfahrt und Automotive“ (inkl. Erweiterung, Aktualisierung und Neugestaltung einzelner Arbeitspakete). Die gesamte Beschreibung ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.