103152-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Realisierungswettbewerb „Kindergarten St. Marien Weinheim"
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb „Kindergarten St. Marien Weinheim"
BeschreibungAnlass für die Durchführung des Wettbewerbsverfahrens durch die Kirchengemeinde Weinheim – Hirschberg ist der geplante Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Weinheim. Auf dem Planungsgebiet nördlich der St. Marienkirche im Forlenweg in Weinheim soll dieser Neubau entstehen. Um die bestmögliche architektonische, städtebauliche und wirtschaftliche sowie energetische Lösung für den Neubau zu erreichen, hat sich die Kirchengemeinde für die Durchführung eines hochbaulichen und landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerbes entschieden
Interne Kennung1509
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnlass für die Durchführung des Wettbewerbsverfahrens durch die Kirchengemeinde Weinheim – Hirschberg ist der geplante Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Weinheim. Auf dem Planungsgebiet nördlich der St. Marienkirche im Forlenweg in Weinheim soll dieser Neubau entstehen. Um die bestmögliche architektonische, städtebauliche und wirtschaftliche sowie energetische Lösung für den Neubau zu erreichen, hat sich die Kirchengemeinde für die Durchführung eines hochbaulichen und landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerbes entschieden.