Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Rahmenvereinbarung über Druck, Verarbeitung und Lieferung von Erhebungsunterlagen zur Mikrozensuserhebung 2024-2027 für Destatis
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.30 - 0288/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über den Druck, die Verarbeitung und die Lieferung von Erhebungsunterlagen zur "Mikrozensuserhebung 2024-2027" für das Statistische Bundesamt (Destatis) und die Statistischen Landesämter
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22100000 Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Datenübernahme und -prüfung, die Druckformherstellung, den Druck, die Druckweiterverarbeitung, das Versandfertigmachen und die Lieferung von Erhebungsunterlagen zur "Mikrozensuserhebung 2024-2027" für das Statistische Bundesamt und die Statistischen Landesämter geschlossen. Die einzelnen Drucksachen werden sowohl an das Statistische Bundesamt (Destatis) als auch an die Statistischen Landesämter geliefert (gem. Verteiler mit Liefer- und Rechnungsanschrift). Die genaue Lieferaufteilung an die jeweiligen Empfangsstellen wird regelmäßig vor Auslieferung durch das Statistische Bundesamt aktualisiert und liegt als Referenz als "Verteiler vorläufig" den Vergabeunterlagen bei. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 01.03.2023 bis 28.02.2024 geschlossen und umfasst zunächst den Leistungsbestandteil für das Erhebungsjahr 2024. Optional besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr bis maximal zum 28.02.2027, für das Erhebungsjahr 2027 zu verlängern. Es besteht keine Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option seitens der Auftraggeberin. Der Höchstwert des Auftragsvolumens der Rahmenvereinbarung beträgt 1.428.571,43 Euro (netto). Die Auftraggeberin garantiert keine Beauftragung bestimmter Mengen oder Auftragsvolumina.