See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungs- und Unterstützungsleistung zur Einführung von SAP Produkten und Applikationen (Lose 3, 4 und 6)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Einführung von SAP Produkten und Applikationen und zwar für die Modulberatung Business Warehouse, Integration Suite und für die Entwicklungsleistung SAP (Eigen-) Entwicklung, Business Warehouse und Integration Suite. Der Leistungsgegenstand umfasst dabei die finale Phase der Umsetzung der Host-Ablösung und Migration auf die neueste SAP-Technologie auf Basis der ausgewählten Plattform Netweaver der Firma SAP. Ein Großteil der fachlichen Funktionalität des hostbasierten Altsystems ISLSV ist bereits auf das SAP-Zielsystem umgestellt worden. Insbesondere vor dem Wirtschaftlichkeitshintergrund (u. a. Kosten Altsystem), ist die Gesamtablösung schnellstmöglich umzusetzen. Des Weiteren ist die Weiterentwicklung der bereits produktiv gesetzten SAP Anwendungen und der damit verbundenen Vereinheitlichung der Geschäftsprozesse inbegriffen. Ziel des Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit maximal drei Auftragnehmern je Los für 48 Monate. Die Beratungs- und Unterstützungsleistungen sind aufgeteilt in folgenden Losen: Los 3 Modulberatung Business Warehouse Los 4 Modulberatung Integration Suite Los 6 Entwicklungsleistung SAP (Eigen-) Entwicklung, Business Warehouse und Integration Suite Die Höchstmengen je Los betragen: Los 3: 536 Personentage Los 4: 500 Personentage Los 6: 5.800 Personentage
Interne Kennung: 01/2023 - AB1332/2022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Modulberatung Business Warehouse
Beschreibung: Die Modulberatung Business Warehouse umfasst: • die modulspezifische Beratung für die Auftraggeberin bei der Anpassung und Weiterentwicklung des SAP Moduls Business Warehouse On HANA sowie • der Umstellung auf SAP BW/4 HANA sowie dem möglichen Einsatz von SAP Analytics Cloud. Die Beratungsleistungen erstrecken sich hierbei auf alle Phasen der Software Entwicklung und Implementierung und hat das Ziel, zum einen gemeinsam mit der Auftraggeberin die optimale Softwarelösung für die kundenspezifischen Anforderungen zu suchen und zum anderen die Auftraggeberin zu befähigen, diese Arbeiten eigenständig durchzuführen. Die Beratungsleistungen erstrecken sich auf alle Phasen des Softwareentwicklungs- und Implementierungsprozesses von der Vorgabe, Analyse und dem Design sowie über die Entwicklung, Anpassung und Einführung von SAP-Modulen und deren Randanwendungen bis zur abschließenden Produktivsetzung. Höchstmenge Los 3: 536 Personentage
Interne Kennung: Los-Nr.: 3
Los: LOT-0002
Titel: Modulberatung Integration Suite
Beschreibung: Die Modulberatung Integration Suite umfasst: • die modulspezifische Beratung der Auftraggeberin bei der Einführung, Anpassung und Weiterentwicklung des SAP Moduls Process Orchestration (PO) auf der Netweaver Plattform sowie • der Umstellung auf die SAP Integration Suite (insbesondere SAP Cloud Plattform Integration und SAP API Management) unter SAP S/4 HANA. Die Beratungsleistung erstreckt sich hierbei auf alle Phasen der Software Entwicklung und Implementierung und hat das Ziel, zum einen gemeinsam mit der Auftraggeberin die optimale Softwarelösung für die kundenspezifischen Anforderungen zu suchen und zum anderen die Auftraggeberin zu befähigen, diese Arbeiten eigenständig durchzuführen. Die Beratungsleistung erstreckt sich auf alle Phasen des Softwareentwicklungs- und Implementierungsprozesses von der Vorgabe, Analyse und dem Design sowie über die Entwicklung, Anpassung und Einführung von SAP-Modulen und deren Randanwendungen bis zur abschließenden Produktivsetzung. Höchstmenge Los 4: 500 Personentage
Interne Kennung: Los-Nr.: 4
Los: LOT-0003
Titel: Entwicklungsleistung SAP (Eigen-) Entwicklung, Business Warehouse und Integration Suite
Beschreibung: Der Leistungsgegenstand umfasst drei Entwicklungsbereiche: 1. SAP (Eigen-) Entwicklung, 2. Entwicklung SAP Business Warehouse und 3. Entwicklungsleistung SAP Integration Suite Die Entwicklungsleistungen umfassen für alle drei Entwicklungsbereiche • die Anpassung und Weiterentwicklung der bisher eingesetzten SAP Module/Komponenten der Auftraggeberin, • die jeweilige Umstellung auf neue SAP Systeme und Technologien sowie • deren technische und fachliche Einführung. Höchstmenge Los 6: 5.800 Personentage
Interne Kennung: Los-Nr.: 6