103312-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Reinigung und Untersuchung Espan Quelle Phase 2 - Untersuchung Erhaltungszustand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung und Untersuchung Espan Quelle Phase 2 - Untersuchung Erhaltungszustand
BeschreibungReinigung und Untersuchung inkl. Pumpversuche sowie Geopyhsikalische Leistungen Espan Quelle Phase 2 - Untersuchung Erhaltungszustand Die Stadt Fürth - Liegenschaftsamt ist Eigentümerin und Betreiberin der Bohrung Fürth-Espan (Espanquelle), Dammstraße in Fürth. Die genaue Lage ist aus den Lageplänen in den Vergabeunteralgen Anlage 1, 2.1 und 2.2 ersichtlich. Die bis auf eine Tiefe von 437,88 m unter GOK ausgebaute Bohrung (Ausbauplan siehe Anlage 3) erschließt mit drei voneinander getrennten Entnahmesträngen aus Kupferrohren Wasser aus drei voneinander getrennten Horizonten. Die Horizonte werden als oberer Horizont (oH), mittlerer Horizont (mH) und unterer Horizont (uH) bezeichnet. Die unterschiedlichen Wässer sind folgenden geologischen Formationen zuzuordnen: . oH: mittlerer Keuper – Filterrohre DN 50 von 89,13 bis 129,13 m . mH: unterer Keuper – Filterrohre DN 50 von 154,23 bis 178,73 m . uH: Buntsandstein – Filterrohre DN 140 von 368,38 bis 437,88 m Der technische Zustand des kompletten Bohrlochausbaus soll, soweit technisch möglich, aus Beweissicherungsgründen unter Einhaltung der Vorgaben des Sonderbetriebsplanes der Regierung von Oberfranken vom 05.05.2021 mittels optischer und geophysikalischer Untersuchungen bewertet werden. Im Vorfeld der Messungen sind Innenrohrreinigungen gemäß DVGW- Arbeitsblatt W 130 an allen drei Strängen notwendig inklusive der Entfernung der Auflandungen am oH und eventuell am mH. Im Rahmen der geophysikalischen Untersuchungen soll eine Überprüfung der gegenseitigen Dichtheit aller Stränge durch Aktivierung jeweils zweier Stränge durch Einbau einer U- Pumpe (mH und oH) bzw. freien Auslauf (uH). Parallel wird die Druckdifferenz in der ruhenden (oH) bzw. totgestauten Fassung (mH und uH) gemessen und mittels Drucksonden aufgezeichnet. Zusätzlich soll ein Schüttversuch ohne Pumpe an der unteren Fassung über eine Dauer von bis zu 100 h durchgeführt werden. Am Ende eines jeden Pump- bzw. Schüttversuches werden Wasserproben entnommen und gemäß TVO untersucht. Die letztgenannten Untersuchungen werden bauseits durchgeführt und sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne Kennung25-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungReinigung und Untersuchung inkl. Pumpversuche sowie Geopyhsikalische Leistungen Espan Quelle Phase 2 - Untersuchung Erhaltungszustand Reinigung und Untersuchung inkl. Pumpversuche sowie Geopyhsikalische Leistungen Espan Quelle Phase 2 - Untersuchung Erhaltungszustand Die Stadt Fürth - Liegenschaftsamt ist Eigentümerin und Betreiberin der Bohrung Fürth-Espan (Espanquelle), Dammstraße in Fürth. Die genaue Lage ist aus den Lageplänen in den Vergabeunteralgen Anlage 1, 2.1 und 2.2 ersichtlich. Die bis auf eine Tiefe von 437,88 m unter GOK ausgebaute Bohrung (Ausbauplan siehe Anlage 3) erschließt mit drei voneinander getrennten Entnahmesträngen aus Kupferrohren Wasser aus drei voneinander getrennten Horizonten. Die Horizonte werden als oberer Horizont (oH), mittlerer Horizont (mH) und unterer Horizont (uH) bezeichnet. Die unterschiedlichen Wässer sind folgenden geologischen Formationen zuzuordnen: . oH: mittlerer Keuper – Filterrohre DN 50 von 89,13 bis 129,13 m . mH: unterer Keuper – Filterrohre DN 50 von 154,23 bis 178,73 m . uH: Buntsandstein – Filterrohre DN 140 von 368,38 bis 437,88 m Der technische Zustand des kompletten Bohrlochausbaus soll, soweit technisch möglich, aus Beweissicherungsgründen unter Einhaltung der Vorgaben des Sonderbetriebsplanes der Regierung von Oberfranken vom 05.05.2021 mittels optischer und geophysikalischer Untersuchungen bewertet werden. Im Vorfeld der Messungen sind Innenrohrreinigungen gemäß DVGW- Arbeitsblatt W 130 an allen drei Strängen notwendig inklusive der Entfernung der Auflandungen am oH und eventuell am mH. Im Rahmen der geophysikalischen Untersuchungen soll eine Überprüfung der gegenseitigen Dichtheit aller Stränge durch Aktivierung jeweils zweier Stränge durch Einbau einer U- Pumpe (mH und oH) bzw. freien Auslauf (uH). Parallel wird die Druckdifferenz in der ruhenden (oH) bzw. totgestauten Fassung (mH und uH) gemessen und mittels Drucksonden aufgezeichnet. Zusätzlich soll ein Schüttversuch ohne Pumpe an der unteren Fassung über eine Dauer von bis zu 100 h durchgeführt werden. Am Ende eines jeden Pump- bzw. Schüttversuches werden Wasserproben entnommen und gemäß TVO untersucht. Die letztgenannten Untersuchungen werden bauseits durchgeführt und sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne Kennung0