103319-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Fernwärme Netzerweiterung Gotha in 3 Wohnquartieren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme Netzerweiterung Gotha in 3 Wohnquartieren
Beschreibung4. Los – Dendrologische Tätigkeiten Die Gothaer Stadtwerke ENERGIE GmbH möchte ihr Fernwärmenetz in 3 Wohnquartieren in Gotha erweitern. Die Erschließung umfasst die Quartiere Bahnhofstraße, südliche Seebergstraße und die Straße der Einheit inkl. anliegender Straßen. Das unter Denkmalschutz stehende Bahnhofsquartier soll mit einem Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 450Trassenmeter erschlossen werden. Im Bereich der Trassenführung befinden sich entlang der Bahnhofstraße Nr. 5a sowie an der Hauseinführung Bahnhofstraße 8 mehrere Bäume, welche in Vorbereitung auf die Maßnahme gefällt werden müssen und mit Abschluss der Maßnahme entsprechende Ersatzpflanzungen zu erfolgen haben. Das Quartier Straße der Einheit, welches neben den Gebäuden der Straße der Einheit auch Gebäude in der Reyherstraße und Enckestraße mit erschließen soll, wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 600Trassenmeter angebunden. Die Leitungsführung in das Quartier der Straße der Einheit hinein, erfolgt über eine Grünfläche, auf welcher Baumfällungen genehmigt sind. Mit Abschluss der Maßnahme sind entsprechende Ersatzpflanzungen gemäß Vorgabe Grundstückseigentümer vorgesehen. Das Quartier südliche Seebergstraße wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 250Trassenmeter erschlossen. Entlang des Trassenverlaufes befinden sich Hecken und Sträucher, welche mit Beendigung der Maßnahme wieder zu errichten sind. Die Rodung der Kleinvegetation erfolgt durch Los 1. Die Bauphase Tiefbau für alle Wohnquartiere ist von Februar 2026 bis Juli 2027 vorgesehen. Entsprechend vorgelagert sind die Fällungen auszuführen sowie nachgelagert die Ersatzpflanzungen zu tätigen. Die notwendigen Leistungen weiterer Beteiligter werden in 4 Losen ausgeschrieben: Los 1 Tiefbau inkl. Nebenleistungen, Los 2 Rohrleitungsbau, Los 3 Hausanschlussstationen und Los 4 dendrologische Tätigkeiten und Los 5 Beweissicherung. In diesem Los werden die vorbereitenden Maßnahmen mit Baumfällungen und Vornahme Ersatzpflanzungen (Dendrologische Tätigkeiten) erfasst.
Interne KennungVOB-OV-GSWE/26/016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 4 – Dendrologische Tätigkeiten
Interne KennungLOT-0001 VOB-OV-GSWE/26/016