103330-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Patientenportal für Havelland Kliniken - Vergebener Auftrag, Vergabestatistik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal für Havelland Kliniken - Vergebener Auftrag, Vergabestatistik
BeschreibungLieferung und Einführung eines Patientenportals mit Aufnahme- und Behandlungsmanagement und Entlass- und Überleitungsmanagement
Interne KennungIT086-4 - Patientenportal
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Havelland Kliniken GmbH vergibt den Auftrag im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Mit dieser Bekanntmachung fordert die Havelland Kliniken GmbH interessierte Unternehmen auf, einen Teilnahmeantrag einzureichen. Für den Teilnahmeantrag sind allein die Anforderungen dieser Bekanntmachung maßgeblich. Anhand des eingereichten Teilnahmeantrags prüft die Havelland Kliniken GmbH die Eignung der Bewerber für den Auftrag anhand der gemäß der Bekanntmachung einzureichenden Unterlagen. Im zweiten Schritt fordert die Havelland Kliniken GmbH die nach Maßgabe der Bekanntmachung ausgewählte Bewerber auf, ein Erstangebot einzureichen. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird die Havelland Kliniken GmbH die Bieter zur Abgabe von Optimierungsvorschlägen zu den Leistungsanforderungen und zum Vertrag auffordern. Sollte sich dies als zweckmäßig erweisen, verhandelt die Havelland Kliniken GmbH mit den Bietern über die eingereichten Vorschläge. Weitere Einzelheiten zum Verfahrensablauf ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Entwurf der Vergabebedingungen. Der Auftraggeber wird den Vorgaben in § 41 VgV dadurch nachkommen, dass er auf dem Vergabeportal mit der Eröffnung des Teilnahmewettbewerbs einen Teil der Vergabeunterlagen, insbesondere eine vorläufige Leistungsbeschreibung und Vertragsentwürfe zur Verfügung stellt. Mit der späteren Aufforderung zur Angebotsabgabe stellt der Auftraggeber sodann ggf. weiter konkretisierte Dokumente zur Verfügung. Er behält sich vor, die Vergabeunterlagen, insbesondere aufgrund von Optimierungsvorschlägen oder Verhandlungen, zu präzisieren bzw. zu ändern. Dies gilt auch im Hinblick auf die Unterkriterien der Qualitätswertung sowie der Mindestanforderungen an die Leistung.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPatientenportal mit Aufnahme- und Behandlungsmanagement
BeschreibungDie Havelland Kliniken GmbH plant, für ihre zwei Klinik-Standorte ein Patientenportal, bestehend aus Aufnahme- und Behandlungsmanagement (Los 1) und Entlass- und Überleitungsmanagement (Los 2), als nach dem Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) aus dem Krankenhauszukunftsfonds geförderte Projekte zu beschaffen und einzuführen. Eine Beschreibung der beiden Klinik-Standorte und der Organisation findet sich in der Leistungsbeschreibung. Details zu den ausgeschriebenen Leistungen sind der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen, die Teil der Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb sind. Der Auftraggeber plant in Los 1 sowie in Los 2 primär den Kauf der zu beschaffenden Software. Sollten Bieter dies nicht darstellen können, dürfen sie als Nebenangebot (ohne Hauptangebot) eine Software-as-a-Service (SaaS)-Lösung anbieten. Mindestanforderungen an das Nebenangebot sind die Gestaltung als SaaS-Lösung sowie die Einhaltung der auch für das Hauptangebot (Softwarekauf) geltenden zwingenden Anforderungen aus der Leistungsbeschreibung, den Leistungsverzeichnissen und den übrigen Vergabeunterlagen, soweit diese Anforderungen auf eine SaaS-Lösung anwendbar sind. Je nach angebotener Lösung kommt im Auftragsfall zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer ein Systemvertrag (Kauf) oder ein Systemvertrag (SaaS) und ein Cloudvertrag, jeweils nebst Anlagen, zustande. Entwürfe dieser Vertrags-Sets pro Los sind in den Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb enthalten.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional, d.h. auf gesonderten Abruf des Auftraggebers, muss der Auftragnehmer innerhalb von 2 Wochen eine Videosprechstunde einrichten und zur Verfügung stellen.
LosLOT-0002
TitelPatientenportal mit Entlass- und Überleitungsmanagement
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenKeine optionalen Leistungen.