103334-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufforderung zur Angebotsabgabe - Block III-Sanierung zur Unterbringung Teile des BAAINBw, Koblenz-Rauental, Sanierungsplanung, -durchführung und Rückbau von Technischen Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22D0479
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
.
Die Leistungen des Auftragnehmers (AN) umfassen die Sanierungsplanung und -durchführung sowie den Rückbau von Technischen Anlagen eines Bürogebäudes, im Bereich Bund militärisch unter Einbeziehung der Zielvereinbarungstabelle nach BNB und den Belangen schwerbehinderter Menschen, mit dem Ziel, ein schadstofffreies Gebäude zu überlassen.
Mit Vertragsschluss wird die Leistungsphase (LPH) 1 des Vertrages beauftragt, der Abruf der weiteren LPH und Leistungsstufen erfolgt optional.
Den Leistungen des AN sind die genehmigte ES-Bau, die RBBau und die in § 2 Nr. 2.2 des Vertrages aufgelisteten Vorschriften und Richtlinien zu Grunde zu legen.
Der AN hat ab der LPH 8 ein Baustellenbüro zu unterhalten. Für die LPH 6-8 der allg. Baustelleneinrichtung (BE) für die gesamte Dauer der Baumaßn. beauftragt der Auftraggeber (AG) einen Dritten; die Planung der BE ist hingegen Leistung des ANs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bürogebäude Block III in Koblenz-Rauental, mit einer BRI von 94 111 m³ und einer BGF von 28 464 m² wurde in Massivbauweise 1974 errichtet. Der Rohbau wurde aus Stahlbeton und Mauerwerk hergestellt. Die Wände im UG sind überwiegend aus Stahlbeton. Im Bereich der Tiefgarage bzw. unter dem Innenhof wurde aufgrund der Nutzung eine Stützenkonstruktion angewendet. Die Wände der Flure und Büros in den OGs sind aus leichtem Mauerwerk (Porenbeton und Bims) gefertigt. Ab dem EG befinden sich in den vier Ecken des Gebäudes Treppenhauskerne aus Stahlbeton in Kombination mit Rippendecken. In den "Spangen" zwischen den Treppenhauskernen sind Massivdecken mit Stützen entlang der Fassade verbaut worden. Die Flächen zwischen den Stützen wurden bis auf die Fensteröffnungen ausgemauert. Obwohl die Wände nur aus leichtem Mauerwerk hergestellt wurden, haben diese eine aussteifende Wirkung und sind Teil des bestehenden Tragwerks. Die Fassade ab dem EG ist eine Faserzementfassade mit Aluminiumfenstern, der Sockel ist aktuell ungedämmt. Die oberste Geschossdecke ist massiv ausgebildet, darauf liegt ein Dachstuhl aus Holz. Das Satteldach ist mit Bitumenbahnen abgedichtet.
Die vom AG beauftragte statische Bestandsuntersuchung hat ergeben, dass der Bauzustand dem Alter des Bauwerks entsprechend gut ist und das Gebäude grundsätzlich gemäß der damals ausgestellten Genehmigung erstellt wurde.
Die technischen Anlagen, bis auf IT-Netz, weisen eine baujahrtypische Ausführungsweise auf. Das Gebäude wird durch Nahwärme, wie auch Fernwärmenetz versorgt. Im Rahmen des durch den Sanierungsplaner auszuführenden Rückbaus werden, neben der Schadstoffentfernung, auch die Abwasseranlagen (Aufputzmontage), Wasseranlagen (verzinkte Stahlrohre, Aufputzmontage), Lufttechnischen Anlagen (einbetonierte Eternitrohre), Niederspannungsinstallationsanlagen, Elektroakustischen Anlagen, Gefahrenmeldeanlage sowie das Übertragungsnetz fachgerecht abmontiert und entsorgt.
Seit der Zeit der Erbauung haben keine umfangreichen Umbau-/Sanierungsarbeiten stattgefunden, es wurden lediglich geringfügige Bauunterhaltsarbeiten durchgeführt.
Für die gesamte Dauer der Maßnahme wird das Gebäude komplett leergeräumt.
Es liegen keine direkten, baulichen Abhängigkeiten zu anderen Baumaßnahmen vor.
Die Planung sieht eine künftige Nutzung als Bürogebäude vor.
Es wird keine Zertifizierung nach BNB angestrebt. Es sind jedoch die Vorgaben der Zielvereinbarungstabelle zu beachten.
Vorgesehene Termine:
Beginn der Leistung: 11/2022
Baubeginn Rückbau: 07/2024
Ende Bauausführung Rückbau: 06/2025
Geschätzte Kosten brutto:
KG 300 gesamt: 31.192.000 EUR
(darin anteilig der Teilrückbau i.H.v. 6.005.000 EUR)
KG 400 gesamt: 22.783.000 EUR
KG 600 gesamt: 508.000 EUR
Summe KG 200 600: 54.910.000 EUR
Die Andienung der Baustelle über die Wache oder die Umsetzung möglicher diesbezüglicher Alternativen sind im Rahmen der Erstellung der EW-Bau auszuarbeiten. Die RiSBau (Abschnitt K16 RBBau) ist zu beachten.
Es ist vorgesehen einen Projektsteuerer einzuschalten.