10338-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Parchim - Ingenieurleistungen Städtebauliche Erneuerung Parchim, Umgestaltung Knotenpunkt Moltkeplatz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 3-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Parchim - Ingenieurleistungen Städtebauliche Erneuerung Parchim, Umgestaltung Knotenpunkt Moltkeplatz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 3-9
BeschreibungStädtebauliche Erneuerung Parchim, Umgestaltung Knotenpunkt Moltkeplatz, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Grundleistungen Leistungsphasen 3-9, Besondere Leistungen
Interne Kennung2025090024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Planbereich befindet sich im Randbereich der historischen Altstadt der Stadt Parchim und ist über die Straßen Wallallee B 191/ B 321, Buchholzallee B 191 und Fischerdamm zu erreichen. Der Moltkeplatz stellt die Einfahrt zum Zentrum der historischen Altstadt der Stadt Parchim dar. Ziel der geplanten verkehrstechnische Maßnahme ist die Erhöhung der Verkehrssicherheit alle Verkehrsteilnehmer und der qualitativen Ausgestaltung des Verkehrsnetzes. Die Umgestaltung hat unter Berücksichtigung des angrenzenden signalisierten Knotenpunktes Wallallee/Moltkeplatz/Putlitzer Straße/Buchholzallee zu erfolgen, der in der Baulast des Straßenbauamtes Schwerin liegt. Im Zuge der Vorplanung wurden mehrere Varianten zur Optimierung der Verkehrsströme und zur Beseitigung der Unfallhäufungsstelle untersucht. Aufgrund der Nähe zur Kreuzung Wallallee/Buchholzallee/Putlitzer Straße/Moltkeplatz wurde die Lösung eines Kreisverkehrs beibehalten. Die Leistungsphasen 1-2 der HAOI wurden bereits im Auftrag der Stadt Parchim erstellt. Die Ergebnisse sind den Vergabeunterlagen als Pläne beigefügt und sind bei der weiteren Entwurfs- und Ausführungsplanung zu berücksichtigen und einzuarbeiten.