103383-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Ökologische Verbesserung Emscher und Deichsanierung von km 0,0 bis km 7,4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkologische Verbesserung Emscher und Deichsanierung von km 0,0 bis km 7,4
BeschreibungDie Leistungen beziehen sich auf den 7,4 km langen Gewässerabschnitt der Emscher von Fluss km 0,0 bis km 7,4. Die Leistungen werden in 2 Losen ausgeschrieben. Ziel der zu erbringenden Leistungen in Los 1 ist zum einen die grundlegende Überprüfung und Sanierung der Deiche und zum anderen die ökologische Umgestaltung des Emscher-Hauptlaufes. Es sind sämtlche Leistungsphasen der HOAI und gutachterliche Leistungen zu erbringen. Los 2 bezieht sich auf den in o.g. Gewässerabschnitt liegenden Ökologischen Schwerpunkt Wehofen. Hierfür liegt eine Plangenehmigung vor. Es sind Leistungen ab der Leistungsphase 5 HOAI sowie gutachterliche Leistungen zu erbringen.
Vorherige Bekanntmachung390991-2024
Interne Kennung10002248-P07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖkologische Verbesserung und Deichsanierung Emscher km 0 bis km 7
BeschreibungIm Rahmen des Emscherumbaus sollen die Emscher und die Einmündungsbereiche der Nebengewässer ökologisch verbessert werden. Dies bedeutet vor allem die Herstellung der Durchgängigkeit der Gewässer und den Rückbau von Betonbauwerken soweit wirtschaftlich und ökologisch sinnvoll und verhältnismäßig. Außerdem soll die Erlebbarkeit der Emscher erhöht werden. Die denk- und realisierbaren Maßnahmen der Gewässerumgestaltung sind erheblich begrenzt durch die derzeitige Profilgestaltung des Flusses, durch die Unverzichtbarkeit der sich aus den Anforderungen des Hochwasserschutzes ergebenden Deich- und Hochuferstrecken und durch die gegebene Besiedlungsstruk-tur des Raumes. Diese Restriktionen machen maßgebliche raumgreifende Aufweitungen des Gewässers oder Profilveränderungen zunächst nur in begrenztem Umfang möglich. Hinzu kommen weitere maßgebli-che Restriktionen durch vorhandene Infrastruktureinrichtungen wie Fernleitungen, Brückenbauwerke oder Belastungen des Untergrundes aus früheren Nutzungsperioden. Hinsichtlich der Deiche ist es das Ziel, einen zeitgemäßen Hochwasser-Schutz an der Emscher erreichen zu können und die Zuverlässigkeit der Hochwasserschutzanlagen auf Sicht von 80 bis 100 Jahren sicher zu stel-len. Jüngste Erkenntnisse aktueller Hochwasserereignisse (z.B. aus dem Juni 2023) sind zu berücksichtigen. Erforderlich ist also ein strukturiertes Gesamtkonzept zur Sicherstellung eines zeitgemäßen HW-Schutzes mit einheitlichem geotechnischen Sicherheitsniveau und unter Beachtung der Besonderheiten an der Em-scher wie z.B. Bergsenkungen, vorhandene Leitungen und Bauwerke in den Deichen. Die Erfüllung der Anforderungen an technische Hochwasserschutzanlagen (u.a. Möglichkeiten einer hinrei-chenden Unterhaltung) hat Priorität vor anderweitigen Aspekten. Etwaige Synergien zwischen Hochwas-serschutzanlage und Ökologie bzw. ökologischen Verbesserungen können hierbei genutzt werden und in die Planungen einbezogen werden. Eine wichtige planerische Aufgabe wird es sein, die Möglichkeiten und Grenzen dieser Aspekte zu entwickeln.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelÖkologischer Schwerpunkt Wehofen
BeschreibungMit Plangenehmigung vom 23.08.2022 wurde die im Rahmen der Emscher-Renaturierung stattfindenden ökologischen Verbesserung des Flusslaufes im Abschnitt „Ökologischer Schwerpunkt Wehofen“ nach §60 (2) WHG genehmigt (siehe Anlage 1.1). Diese Maßnahme beinhaltet die Öffnung und Rückverlegung des vorhandenen Deiches, um Platz für einen mäandrierenden Flusslauf zu schaffen. Hierfür wird auf einer Länge von ca. 1.000 m ein Initial-gerinne sowie ca. 37.000 m² potentielle Auenfläche angelegt. Ziel dieses Umbaus ist eine eigendynamische Entwicklung des um ca. 600 m verlängerten Flusslaufes mit einer standortgerechten Flora und Fauna zur ökologischen Verbesserung des durch industrielle Nutzung stark geprägten Flusses. Der Deichneubau wird auf seiner gesamten Länge von ca. 950 m (damit ca. 270 m länger als der Bestandsdeich) als Deich der Deichklasse I mit einer Höhe für ein 200-jähriges Hochwasser (HQ200) angelegt. Für diese Maßnahme wurden bereits die Leistungsphasen 1 - 4 gem. HOAI 2013 durchgeführt und abgeschlossen. Der Erläuterungsbericht zur Entwurfs- / Genehmigungsplanung inkl. Anlagen liegt als Anlage 1.2 bei. Gegenstand der hier vorliegenden Ausschreibung ist die Fortführung der Planung, d.h. die Leistungsphasen 5 bis 9 sowie weitere Besondere Leistungen Bei der Deichplanung ist der Klimazuschlag in Höhe von 20 cm auf die Deichhöhe noch planerisch zu berück-sichtigen
Interne Kennung2