103490-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Machbarkeitsstudie zum Schutz vor Überfahrtaten in München (MBS TABIM)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2021-0179
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
"Machbarkeitsstudie zum Schutz vor Überfahrtaten in München (MBS TABIM): Für das Projekt TABIM soll als nächster Schritt auf dem Weg zur Realisierung ein Generalplaner zur Erstellung einer Machbarkeitsstudie (MBS) gesucht werden. Ziel der Machbarkeitsstudie ist die systematische Untersuchung und Dokumentation der technisch und gestalterisch denkbaren Maßnahme(n) oder Maßnahmenkombinationen pro Zufahrtsmöglichkeit bzw. Angriffsroute. Die Untersuchung soll unter Beachtung der durch die Projektgruppe bereits getroffenen Vorauswahl zu den Zufahrtsmöglichkeiten / Angriffsrouten erfolgen. Auf Grundlage einer strukturierten, zufahrts- bzw. routenbezogenen Aufstellung der Anforderungen an den Zufahrtsmöglichkeiten bzw. Angriffsrouten soll - eine strukturierte Auflistung der technisch und stadtgestalterisch machbaren Lösungen pro Zufahrtsmöglichkeit bzw. Angriffsroute mit Bewertung des Erfüllungsgrades erfolgen, - mögliche zufahrts- bzw. routenbezogene Maßnahmen oder -kombinationen auch für sich ändernde planerische oder technische Rahmenbedingungen vorgeschlagen werden, - eine belastbare Abschätzung der notwendigen finanziellen Mittel unternommen werden und - die technischen sowie organisatorischen Rahmenbedingungen aufgezeigt werden.