103492-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BV: EZ Weißenburger Str., Gewerk: Kesselanlagen, Lieferung, Montageüberwachung + Inbetriebnahme
Referenznummer der Bekanntmachung: 1501868
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau der Dortmunder Wärmeversorgung und Errichtung der Energiezentrale Weißenburger Str. in Dortmund.
Derzeit erfolgt die Wärmeversorgung der Dortmunder Innenstadt über ein überwiegend in den 50iger Jahren erbautes Dampfnetz. Dieses Dampfnetz wird durch ein neues Fernwärmesystem ersetzt. Die Wärmeerzeugung für dieses neue Fernwärmenetz wird künftig durch mehrere moderne Heizwerke/Heizkraftwerke erfolgen.
Eines dieser Heizwerke ist die Energiezentrale Weißenburger Str., die auf einer Freifläche auf einem vorhandenen Kraftwerksgelände errichtet wird.
Der Gesamtumfang der, für die Errichtung der Energiezentrale Weißenburger Str., erforderlichen Leistungen, wird gewerkspezifisch ausgeschrieben.
Hier ausgeschrieben wird die Lieferung, Montageüberwachung und Inbetriebnahme der Kesselanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42160000 Kesselanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Lieferumfang enthalten:
3 Stück Heißwasserkesselanlagen, je mit einer Nennwärmeleistung von 26,2 MW, ausgeführt als komplette betriebsfertige Großwasserraum-Kesselsysteme, enthalten im Lieferumfang:
— Gasrampe mit Gasregelstrecke,
— Gasbrenner,
— Großwasserraumkessel mit Abgaswärmetauscher komplett mit allem Zubehör,
— Abgasschalldämpfer mit allen Abgaskomponenten,
— Kessel- und Brennersteuerung inkl. Schaltschränke und Verkabelung,
— zugehörige E-/MSR-Technik.