103519-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Wertstoffhof, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wertstoffhof, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
BeschreibungNeubau Wertstoffhof, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9 (weitere Angaben - siehe Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung109
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff HOAI - LPH 1 - 9; Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt auf einer Teilfläche des Grundstücks, FlNr.: 2672 sowie 1427, die Errichtung eines neuen Bau- und Wertstoffhofes zur abfallwirtschaftlichen Versorgung der Einwohner der Stadt Kolbermoor. Er soll den bestehenden Wertstoff- und Bauhof an der Geigelsteinstraße vollständig ersetzen. Der neu zu errichtende Wertstoffhof hat den Benutzern eine adäquate, sichere und rechtskonforme Möglichkeit zur Anlieferung von Abfällen (z. B. Sperrmüll) und wertstoffhaltigen Abfällen (Wertstoffe z. B. Altpapier) aus privaten Haushalten entsprechend dem Annahmespektrum gemäß Anlage 2 der in den Verdingungsunterlagen beiliegenden Maßnahmenbeschreibung zu bieten. Der Wertstoffhof ist dabei so auszulegen, dass dieses Annahmespektrum nachträglich auch geändert und erweitert werden kann. Ferner ist baulich sicherzustellen, dass die Annahme kontrolliert und unter Beratung des Fachpersonals der Stadt Kolbermoor erfolgen kann. Gleichzeitig sind baulich eine effiziente Sammlung der Abfälle in Containern sowie deren Abtransport durch LKWs sicherzustellen. Darüber hinaus soll die Anlage als städtischer Bauhof mit Lager- und Stellflächen für Geräte, kommunale Einsatzfahrzeuge und Materialien dienen. Die Kapazität des Bau- und Wertstoffhofs hat sich dabei einerseits an der Einwohnerzahl der Stadt Kolbermoor (derzeit ca. 19.500) sowie andererseits an dem Annahmespektrum gemäß Anlage 2 zu dieser Maßnahmenbeschreibung zu orientieren. In der Anlage sind folgende Funktionsbereiche unterzubringen: - Zu- und Abfahrtsbereich - Grüngutsammelstelle und Wertstoffinsel für die üblichen Haushaltswertstoffe und Annahmebereich für Gefahrgut und Elektroschrott - Annahmebereich für kostenpflichtige Wertstoffe und größere Mengen haushaltüblicher Wertstoffe - Lagerplatz für Material und Geräte des Bauhofs im UG-Durchfahrtshöhe 2,50 m - Gebäude mit Büro, Kasse und Sozialraum für die Mitarbeiter (3 Beschäftigte + 2 Vertretungen) des Wertstoffhofs sowie sanitäre Anlagen für die Mitarbeiter und Toiletten für Besucher und Benutzer - Parkflächen für Anlieferer sowie getrennte Parkplätze für Mitarbeiter - Flächen für die Verladung und den Abtransport der Abfälle mit LKWs, getrennt von der Anlieferung. Es ist beabsichtigt, den Bau- und Wertstoffhof in zwei Ebenen anzulegen, wobei die Grüngutsammelstelle, die Wertstoffinsel für die üblichen Haushaltswertstoffe und der Annahmebereich für Gefahrgut und Elektroschrott ebenerdig sowie teilweise im Außenbereich angeordnet sein sollen. Darüber hinaus soll eine überdachte Lager- und Stellfläche für den Bauhof im Untergeschoß errichtet werden, an welche die Containerstellflächen (12 Containerstellplätze, Vorgabe LRA) für kostenpflichtige Wertstoffe und größerer Mengen haushaltüblicher Wertstoffe (Sperrmüll, Altreifen, Schrott, etc) angegliedert sein sollen. Die Überdachung soll über eine Rampe befahrbar sein und als Bereich für die Anlieferung und Entsorgung der vorgenannten Wertstoffe in die angegliederten Container dienen. Die angegliederten Container sollen also direkt von der oberen Ebene aus befüllt werden. Auf dieser sind zudem ausreichende Stellplätze und Verkehrsflächen für den Anlieferverkehr vorzusehen. Das Wertstoffhofgebäude mit kleinen Büros in beiden Ebenen, Kasse, Sozialraum und sanitären Anlagen soll zweigeschossig ausgeführt und baulich unmittelbar an den überdachten Bereich angegliedert werden. Es ist von jeder Ebene des Wertstoffhofs ein Zugang zu dem Gebäude vorzusehen. Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen und Zielsetzung der Maßnahme entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung. Der bereits festgelegte Termin für die Verhandlungsgespräche im Rahmen der 2. Stufe ist am Mittwoch, den 19.11.2025.
Interne Kennung0001