103526-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Grundstückspflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün- u. Außenanlagenpflege sowie Winterdienst auf div. Liegenschaften in Alsfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0150
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77314000 Grundstückspflege
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung der Grün- und Außenanlagenpflege sowie des Winterdienstes auf 4 Liegenschaften in Alsfeld (2 Lose)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grün- und Außenanlagenpflege auf 4 Liegenschaften in Alsfeld
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77314000 Grundstückspflege, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Grünanlagenpflege auf einer Grundfläche von ca. 17.400 m² sowie der Außenanlagenpflege auf einer Grundfläche von ca. 10.300 m² auf folgenden Liegenschaften: - Finanzamt Alsfeld, In der Rambach 11, 36304 Alsfeld - Amtsgericht Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, 36304 Alsfeld - Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Marburger Str. 69, 36304 Alsfeld - Polizei Alsfeld, An der Au 5, 36304 Alsfeld Vertragshaltende Stelle für alle Liegenschaften ist der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Ost. Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören unter anderem: das Mähen von Rasenflächen sowie einer Obstbaumwiese; die fachgerechte Pflege von Pflanzflächen inkl. Dach- und Fassadenbegrünung; Wässern von Rasen- und Pflanzflächen; Entfernung von Laub auf Grünflächen; Wildkrautbekämpfung; Reinigung der öffentlichen Flächen und Gehwege; Reinigung von Gullys, Rinnen, Lichtschächten und Kelleraufgängen sowie Bemulchung.
Winterdienst auf 4 Liegenschaften in Alsfeld
Los-Nr.: 2
90620000 Schneeräumung
Ausführung des Winterdienstes auf einer Grundfläche von ca. 6.700 m² auf folgenden Liegenschaften: - Finanzamt Alsfeld, In der Rambach 11, 36304 Alsfeld - Amtsgericht Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, 36304 Alsfeld - Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Marburger Str. 69, 36304 Alsfeld - Polizei Alsfeld, An der Au 5, 36304 Alsfeld Vertragshaltende Stelle für alle Liegenschaften ist der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Ost. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem: die Beseitigung von Eis und Schnee sowie Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen und Parkflächen; die Bereitstellung von Streugutdepots (100 kg bzw. 200 kg Volumen) inkl. Befüllung mit Streugut; Streugutbeseitigung am Ende einer Kälteperiode sowie am Ende der Wintersaison. Die Reaktionszeit bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung beträgt 1 Stunde. Die laufende Beobachtung der Objekte sowie der Wettersituation ist sicherzustellen.