Sanierung Grundschule Roßwein, Planungsleistungen in Losen für Objektplanung, Tragwerk, Techn. Ausrüstung, Freianlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 046_GS Roßw_Planung_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Roßwein beabsichtigt die Sanierung der Weinbergschule in Roßwein. Die Schule ist eine Grundschule mit Hort. Geplant sind räumliche Umbauten, bauliche Sanierung, Herstellung der Barrierefreiheit einschl. Anbau eines Aufzuges, die haustechnische Sanierung sowie die Umgestaltung der Freianlagen. Dementsprechend sind planerische Grundlagen zur Sanierung des Gebäudes der Leistungsphasen 4 bis 9 für die Objektplanung, der Leistungsphasen 1 bis 6 für die Tragwerksplanung, der Leistungsphasen 5 bis 9 für Techn. Ausrüstung AnlGr 1-3, der Leistungsphasen 1 bis 8 für Techn. Ausrüstung AnlGr 6 (Anbau eines Aufzuges) und der Leistungsphasen 4-9 für Freianlagen zu schaffen. Für Objektplanung, Techn. Ausrüstung AnlGr 1-3 und Freianlagen liegen bereits Planungsunterlagen bis Leistungsphase 3 vor, welche den Bietern zur Verfügung gestellt werden. Die Planungsleistungen werden losweise vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude, Leistungsphase 4 bis 9
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundleistungen der Objektplanung gem. § 33 ff. HOAI (Leistungsphasen 4-9) einschl. Besondere Leistungen für 1. GEG-Nachweis zum Bauantrag und Ausstellung des Energiebedarfsausweises nach Bauende einschl. ggf. notwendiger Planungsleistungen Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI, 2. Brandschutzkonzept einschl. ggf. notwendiger Planungsleistungen Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI;,3. Fluchtwegeplan, 4. Erstellen/Fortschreiben eines Raumbuches, 5. fachüber-greifendes Betriebshandbuch zur Übergabe nach Fertigstellung/Inbetriebnahme; Vorgesehener Projektablauf: Beauftragung vorgesehen Ende 01/2022, Leistungsphase 4 (Einreichung Genehmigungsplanung/Bauantrag bei der zuständigen Genehmigungsbehörde) bis Anf. 04/2022, Leistungsphase 5-6 bis Ende 04/2022, Leistungsphase 7 genehmigungsabhängig vorauss. ab Anf. 05/2022, Baubeginn beginnend mit Abbruch-/Rohbauarbeiten vorauss. ab Anfang 07/2022, Inbetriebnahme geplant 31.07.2023
Tragwerksplanung Gebäude, Leistungsphase 1-6
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Grundleistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 ff. HOAI (Leistungsphasen 1-6) einschl. Besondere Leistungen für 1. Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerkes auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, 2. Ingenieurtechnische Kontrolle der Baubehelfe, z. B. Arbeits- und Lehrgerüste, Kranbahnen, Baugrubensicherungen; Vorgesehener Projektablauf: Beauftragung vorgesehen Ende 01/2022, Leistungsphase 1-4 (Einreichung Genehmigungsplanung/Bauantrag bei der zuständigen Genehmigungsbehörde bis Anf. 04/2022, Leistungsphase 5-6 bis Ende 04/2022, Baubeginn genehmigungsabhängig beginnend mit Abbruch-/Rohbauarbeiten vorauss. ab Anfang 07/2022, Inbetriebnahme geplant 31.07.2023
Grundleistungen der Planung Technische Ausrüstung AnlGr 1-3 gem. § 53 ff. HOAI (Leistungsphasen 5-9) einschl. Besondere Leistungen für 1. Erstellen der zur Ausschreibung erforderlichen Wartungspläne und Vorbereiten der Wartungsverträge vor Ausschreibung für alle AnlGr, 2. Erstellung einer Übersicht über wartungspflichtige Anlagen nach Vergabeeinheiten, 3. Erstellen/Fortschreiben eines Raumbuches-Zuarbeit an Objektplaner, 4. Fachübergreifendes Betriebshandbuch zur Übergabe nach Fertigstellung/Inbetriebnahme-Zuarbeit an Objektplaner, 5. Einweisung des Facility Managements des AG zur Inbetriebnahme; Vorgesehener Projektablauf: Beauftragung vorgesehen Ende 01/2022, Leistungsphase 5-6 bis Ende 04/2022, Leistungsphase 7 genehmigungsabhängig vorauss. ab Anf. 05/2022, Baubeginn beginnend mit Abbrucharbeiten vorauss. ab Anfang 07/2022, Inbetriebnahme geplant 31.07.2023