103553-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schreibtische – Schreibtische, elektrisch höhenverstellbar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchreibtische, elektrisch höhenverstellbar
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages für die Beschaffung von ca. 500 elektrisch höhenverstellbaren Schreibtischen gemäß DIN EN 527-1:2011 - Typ A
Interne KennungV_FB1_SG1-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39121100 Schreibtische
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKauf und Lieferung von ca. 500 elektrisch höhenverstellbaren Schreibtischen für verschiedende Standorte der Deutschen Rentenversicherung Rheinland. 30 Stück - Größe 1600 mm x 800 mm 106 Stück - Größe 1800 mm x 800 mm 344 Stück - Größe 2000 mm x 800 mm 20 Stück - Größe 2000 mm x 900 mm
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt am 01.08.2026 mit einer Laufzeit von 48 Monaten. Der Rahmenvertrag endet automatisch und ohne dass es einer Kündigung oder sonstigen Erklärung einer der Vertragsparteien bedarf, sobald der im Leistungsverzeichnis festgelegte Wert der Höchstmenge (500 Stück) vollständig erreicht ist. Die genannte Grenze ist verbindlich und nicht einseitig änderbar. Das automatische Vertragsende tritt auch dann ein, wenn die vertraglich vereinbarte Gesamtlaufzeit zu diesem Zeitpunkt noch nicht abgelaufen ist. Eine Verpflichtung des Auftraggebers zur vollständigen Ausschöpfung der im Rahmenvertrag angegebenen Höchstmenge besteht nicht.