103565-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial – Planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Tender Kl. 404 RHEIN - AP 04 Schiffsbetriebstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Tender Kl. 404 RHEIN - AP 04 Schiffsbetriebstechnik
BeschreibungDie planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) des Tenders Kl. 404 RHEIN 2024 wird im Marinearsenal Warnowwerft Rostock durchgeführt. Das Schiff wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal Warnowwerft Rostock agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instandsetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräften die notwendige Infrastrukrur einschl. des benötigten Docks zur Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in seperaten Vergabeverfahren an externe Firmen vegeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen des Arbeitspaketes 04 Schiffsbetriebstechnik.
Vorherige Bekanntmachung435440-2023
Interne Kennung40403 RHE 1 0 2024 - AP 04 Schiffsbetriebstechnik
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAP 04 Schiffsbetriebstechnik: Dieses Paket bündelt alle Arbeiten des Bereichs Schiffsbetriebstechnik inklusive der Grau- Schwarz- und Frischwasserbereiche. Hierzu gehören u.a. folgende Komponenten: Seekühlwasser-, Lenz-, Lecklenz-, Feuerlösch- und Ballastwasseranlagen, Hebe- und Förderzeuge, Verdichter und Kalt-wassersätze; Frischwassersystem mit -erzeuger und Desinfektion, Abwasseraufbereitungs- und Abortvakuumanlage. Hinzu kommen inhaltlich passende technische Produktänderungen. Hierzu gehören insbesondere folgende Leistungen: - Instandsetung Bugankerverhollspillanlage - Ziehen Ruder - Befundung Kolbenruderanlage - Instandsetzung Proviantaufzug - Instandsetzung Schlauchwinden Bug/Seiten-/Heckversorgung - Instandsetzung/Wartung Feuerlöschanlagen (Schaum, CO2, Ansul, Pumpen) - Instandsetzung Antibewuchsanlage - Prüfung Berieselungsanlage - Instandsetzung Abwasseraufbereitungsanlage - Instandsetzung UV Entkeimungsanlage - Instandsetzung Schottenschließanlage - Wartung Abwasserhebeanlage - Befundung Lüftungstechnische Anlage - Befundung Flugkraftstoffbetankungsanlage - Durchführen MEST 3 HU Proviantkälteanlage 1 und 2 - Durchführen MEST 3 Kaltwassersatz 1 und 2 - Prüfpflichtige Anlagen (IP/DP/ZKM/BAV,...) - Reinigen, entölen und absaugen Bilgen/Lenzbrunnen/-gräben/Tankdecken - Instandsetzung Deichselhubwagen und Standbohrmaschine - Gestellen Mobile Brandmeldeanlage für Dauer der Liegezeit - Diverse Wartungen/Befundungen an Pumpen, Trockner, Waschmaschinen, Kaffeemaschine, Varimixer... - Reparaturhaftpflichtversicherung - PÄ Bilgenwasserentöler (Optionale Leistung) - PÄ Müllkühlzelle (Optionale Leiszung) - PÄ Regeneration Bordkran (Optionale Leistung) - PÄ Frischwassererzeuger (Optionale Leistung) WLZ geplant vom 13.03.2024 bis 18.02.2025
Interne KennungLOT-0000