103604-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Regionsanalyse zum Fischartenschutz generell und zu lokalen Habitatverbesserungen für das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionsanalyse zum Fischartenschutz generell und zu lokalen Habitatverbesserungen für das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee"
BeschreibungZusammenstellung regionaler Informationen zum Fischartenschutz für die Fokus-Fischarten Äsche, Nase und Strömer sowie für Bitterling, Groppe und Bachneunauge und die kartographische Aufbereitung der Informationen (QGIS-Projekt). Dabei soll eine umfassende Darstellung der Gesamtkomplexität des Fischartenschutzes im Bodensee-Uferbereich und den Fließgewässern der Region erfolgen. Daraus abgeleitet Handlungsempfehlungen zur Verbesserung des Fischartenschutzes mit Priorität und Zuständigkeiten zur Umsetzung. Zusätzlich im Detail: Kartografische Zusammenstellung (QGIS-Projekt) der lokalen, kleinräumigen Habitatverbesserungen inklusive ggf. existierender technischer Schutzmaßnahmen gegen Prädation durch fischfressende Vögel für gefährdete Fischarten in Fließgewässern der Bodenseeregion. Im Fokus stehen dauerhafte Maßnahmen zur strukturellen (z.B. Totholzeintrag) und/oder qualitativen (z.B. Kaltwasserrefugien) Habitatverbesserungen in Fließgewässern im Bodenseeraum. Ergänzend sollen neue Maßnahmen entwickelt werden, welche einen verbesserten lokalen Schutz der Fische vor Kormoranprädation bieten. Erstellung von Informationsblättern mit Musterlösungen für lokale Habitatverbesserungen als Handreichung für Entscheidungsträger in den Anrainerländern. Kurzzusammenfassung des Interreg-Projekts "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee": Durch internationale, mit allen Bodensee-Anrainern abgestimmte Maßnahmen soll der Schutz gefährdeter Fischarten in der Bodenseeregion verstärkt vorangetrieben werden. Das Wissen über gefährdete Fischarten in der Region wird im Rahmen des Projekts zusammengetragen und darauf aufbauend Maßnahmen zur Verbesserung ihres Schutzes erarbeitet. Die Maßnahmen beinhalten neben ökologischen Aufwertungen der Fischhabitate auch technische Schutzmaßnahmen gegen Kormoranfraß. Daten werden in einer Datenbank erfasst und wasserbautechnische "Musterlösungen" erarbeitet. Zur Reduktion des Fraßdrucks durch Kormorane auf gefährdete Fischarten werden Grundlagen erarbeitet, welche auf eine internationale Strategie zum Kormoranmanagement abzielen. Diese beinhalten auch den Einsatz modernster Drohnentechnologie zum Brutmanagement der Kormorane. Dabei soll die Eignung und Bewilligungsfähigkeit von regionalen Maßnahmen zum Kormoranmanagement und ihrer grenzüberschreitenden Wirkung geklärt werden.
Interne KennungMLR-446-2026/02/04-65
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79952000 Event-Organisation, 92534000 Dienstleistungen von Tierschutzgebieten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee" im Rahmen des Interreg Alpenrhein-Bodensee-Hochrhein (Beschreibung der Arbeitspakete AP siehe Anlage der Leistungsbeschreibung) wird ein Auftragnehmer für eine Regionsanalyse zum Fischartenschutz in der Bodenseeregion generell (AP 1a/1 "Regionsanalyse Fischartenschutz") und für die Detailanalyse zu lokalen Habitatverbesserungen (AP2a "Ökologische Aufwertung in Fließgewässern plus technische Schutzmaßnahmen gegen Prädation") gesucht. Die für die Ausführung des Auftrags vorgesehene Person sollte in der Projektlaufzeit nicht wechseln. Falls ein Personenwechsel unvermeidbar ist, sollte diese durch eine gleichwertige qualifizierte Person ersetzt werden. Ziel der Regionsanalyse ist die Zusammenstellung grundsätzlicher Informationen zum Fischartenschutz für die Fokus-Fischarten Äsche, Nase und Strömer sowie für Bitterling, Groppe und Bachneunauge. Die Erfassung der aktuellen Datenlage zum Fischartenschutz in der Bodenseeregion erfolgt dabei in Zusammenarbeit mit den Projektpartnern des Interreg-Projekts und Fachexperten aus den Anrainerländern im Rahmen von Vorab-Abfragen, regionalen und länderübergreifenden Workshops, welche vom Auftragnehmer organisiert, durchgeführt und moderiert werden. Die im Rahmen der Workshops und durch persönliche Gespräche zusammengetragenen Informationen werden durch den Auftragnehmer in Form von kartografischen Darstellungen (QGIS-Projekt) dargestellt. Zusätzlich werden im Rahmen der Workshops Handlungsempfehlungen mit Priorität und Zuständigkeiten zur Umsetzung erarbeitet und vom Auftragnehmer im Nachgang in einem schriftlichen Ergebnisbericht mit Handlungsempfehlungen dargestellt. Ziel der Detailanalyse zu Habitatverbesserungen ist die Zusammenstellung von lokalen Maßnahmen zur ökologischen Aufwertung von Fischhabitaten im Projektgebiet in Bezug auf die Fokus-Fischarten und deren kartographische Darstellung (QGIS-Projekt). Dabei geht es sowohl um bereits umgesetzte, als auch um geplante oder empfohlene, dauerhafte Maßnahmen zur strukturellen und/oder qualitativen Verbesserung von Habitaten für gefährdete Fischarten in Fließgewässern im Bodenseeraum. Bei der Analyse soll außerdem erhoben werden, welche technischen Schutzmaßnahmen gegen die Prädation durch fischfressende Vögel bereits umgesetzt sind, welche Erfahrungen damit gemacht wurden oder wo weitere Maßnahmen notwendig wären. Ergänzend sollen auf Grundlage der Erfahrungen aus anderen Ländern oder Regionen bauliche (dauerhafte) Maßnahmen vorgeschlagen werden, welche einen verbesserten lokalen Schutz der Fische vor Kormoranprädation bieten können. Die Maßnahmen sollen im Projektgebiet diskutiert und das Wissen über bereits umgesetzte, geplante oder empfohlene Maßnahmen länderübergreifend verbreitet werden. Als Ergebnis sollen neben der kartographischen Darstellung "Musterlösungen" in Form von Informationsblättern aufgearbeitet werden, welche durch den Auftraggeber den Entscheidungsträgern in den Anrainerländern nach Abschluss des Projekts zur Verfügung gestellt werden.