103625-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Landkreis Rosenheim - Bekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Rosenheim - Bekanntmachung
BeschreibungDer Landkreis Rosenheim macht bekannt, dass er am 6./14.2025 einen Vertrag über Perimeter-Firewall-Leistungen geschlossen hat. Damit hat er den bestehenden Vertrag über Netzwerkleistungen in zulässiger Weise erweitert.
Interne Kennung250214_FW
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichungnicht veröffentlichen
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnbeschadet des § 132 Abs. 1 GWB, ist die Änderung eines öffentlichen Auftrags ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig, wenn zusätzliche Liefer-, Bau- oder Dienstleistungen gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB erforderlich geworden sind, die nicht in den ursprünglichen Vergabeunterlagen vorgesehen waren, und ein Wechsel des Auftragnehmers a) aus wirtschaftlichen oder technischen Gründen nicht erfolgen kann und b) mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Aufraggeber verbunden wäre.