103639-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2021007ITDL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerledigung benötigt der jeweilige Auftraggeber externe
Unterstützungsleistungen (Dienst- und Werkleistungen). Zu diesem Zweck hat er die Beschaffung von EDV-/IT-Dienstleistungen im Zusammenhang mit IT-Service, Beratung sowie dem Betrieb und Wartung von Soft- und Hardware und weitere IT-Dienstleistungen im gesetzlichen Krankenkassenumfeld ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dienstleistungen für Softwareentwicklung Objekt-orientiertes Design (OOD) 21c|ng Integrationsplatt-form Spezial
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Integrationsplattform unter BITMARCK_21c|ng führt Arbeitsplatz, Prozesse, Technologien und Umsysteme zusammen. Für den Sachbearbeiter (Nutzer der Plattform) stellt sich alles als eine einzige, homogene Anwendung dar.
Dabei ist BITMARCK_21c|ng als Ergänzung des Kernsystems iskv_21c gedacht, d.h. BITMARCK_21c|ng wird von einer standardisierten und markterprobten Integrationsplattform als echte Ergänzung zu iskv_21c abgebildet. Die fachliche Logik, Plausibilitäts- und Formatprüfungen bleiben dort, wo sie hingehören - im 21c_kern. Die parallele Weiterentwicklung des Kernsystems und der Architektur gewährleistet ein reibungsloses Ineinandergreifen von Funktionalität und Infrastruktur. Die state-of-the-art-Architektur stellt als technische Grundlage die nachweisbar großkassenfähige Skalierbarkeit und Performance sicher. Wesentliche Merkmale sind dabei Service-Ausprägung und eventgesteuerte Architektur in Kombination mit Workflow-Funktionalitäten. Bei Realisierung dieser Anforderungen benötigt der Auftraggeber Unterstützung durch den Auftragnehmer.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 440 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 1760 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 2640 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 220 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Weitere Angaben zur Schätzmenge, sowie zur Höchstmenge, jeweils über die gesamte maximale Rahmenvertragsdauer, sind der jeweiligen Leistungsbeschreibung (Dokument 03) des Loses, sowie dem Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu entnehmen.
Dienstleistungen für Softwareentwicklung Architekt BITMARCK_21|ng
Los-Nr.: 2
In dem Bereich Produktentwicklung BITMARCK_21c|ng erfolgt die Entwicklung des Softwareproduktes Teilbereich Kern. Die Softwareentwicklung in den komponentenspezifischen Teams erfolgt nach Scrum. Die einzelnen komponentenspezifischen Teams sind interdisziplinär besetzt (fachlich, OOA und OOD).
Die Projektaufgabe des Objektorientierten Designs besteht in der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der realisierten Softwarelösung. Schwerpunkt ist die Umsetzung der im Rahmen der OOA modellierten Anforderungen in den eingesetzten Modellierungssprachen UML.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswett-bewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 2012 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 8048 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 12072 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 440 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Weitere Angaben und Hinweise zur o.g. Schätz- und Höchstmenge sind der jeweiligen Leistungsbeschreibung (Dokument 03) des Loses sowie dem Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu entnehmen.
Dienstleistungen für Softwareentwicklung Objektorientiertes Design (OOD) App
Los-Nr.: 3
Die bitGo_App ist das mobile Frontend für den Versicherten zu seiner Krankenkasse. Diese gibt es Kassenspezifisch im Apple Appstore bzw. Google Playstore.
Bei Realisierung dieser Anforderungen benötigt der Auftraggeber Unterstützung durch den Auftragnehmer.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 5168 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 20672 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 31008 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Dienstleistungen für Softwareentwicklung Objektorientiertes Design (OOD) BITMARCK_21|ng Java Web
Los-Nr.: 4
In dem Bereich Produktentwicklung BITMARCK_21c|ng erfolgt die Entwicklung des Softwareproduktes Teilbereich Kern. Die Softwareentwicklung in den komponentenspezifischen Teams er-folgt nach Scrum. Die einzelnen komponentenspezifischen Teams sind interdisziplinär besetzt (fachlich, OOA und OOD).
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 12084 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 48336 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 72504 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 660 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Softwareentwicklung Tester
Los-Nr.: 5
Im Rahmen der Entwicklung von Applikationen für gesetzliche Krankenversicherungen insbesondere der GKV Standardsoftware BITMARCK 21c|ng benötigt der Auftraggeber Unterstützung für die Konzeption, Einplanung und Durchführung von Testmaßnamen für Funktionale- sowie Nicht-Funktionale Anforderungen/ Spezifikationen.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 1755 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 7021 Tagewerken. . Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 10531 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Softwareentwicklung UX Design
Los-Nr.: 6
Die GKV Standardsoftware BITMARCK 21c|ng wird ständig weiterentwickelt und neuesten Technologien angepasst. Technologiewechsel beinhalten die Änderungen des Clients für die Nutzer der Anwendung. Insbesondere der Umstieg von einer Desktop-Applikation zu einer Web-Anwendung wird zukünftig stattfinden, sowie Apps für den Versicherten entwickelt werden.
Der neue Web-Client soll möglichst dem aktuellen Verhalten entsprechen und modernere benutzer-zentrierte Oberflächen ermöglichen. Mobile Entwicklungen sollen Kassennahe Dienstleistungen für den Kunden abbilden, sowie Gesundheitsfördernde Applikationen abbilden und für iOS, wie Android Geräte optimiert dargestellt werden.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezuschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 682 Tagewerken (sog. Schätzmenge) ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 2.728 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 4.092 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Softwareentwicklung OOA BITMARCK_21c|ng
Los-Nr.: 7
In dem Bereich Produktentwicklung BITMARCK_21c|ng erfolgt die Entwicklung des Softwareprodukts Teilbereiche iskv_21c und 21c|ng. Die Softwareentwicklung in den komponentenspezifischen Teams erfolgt nach Scrum. Die einzelnen komponentenspezifischen Teams sind interdisziplinär besetzt (fachlich, OOA und OOD).
Die Projektaufgabe der Objektorientierten Analyse besteht in der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der fachlichen Modelle. Schwerpunkt ist die Klärung von Anforderungen und die Überführung der fachlichen Anforderungen in ein fachliches Modell. Das fachliche Modell wird mit UML (Innovator) und BPMN (ARIS) erstellt.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezuschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 2.585 Tagewerken (sog. Schätzmenge) ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 10.341 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 15.511 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Fachlicher Organisator BITMARCK_21c|ng
Los-Nr.: 8
Die Softwareentwicklung für das Produkt BITMARCK_21c|ng erfolgt in komponentenspezifischen Teams für die fachlichen Schwerpunkte Versorgungsmanagement, Meldungen und Beiträge, Partner/CRM, Statistiken und Zahlungsverkehr.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezuschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 2.592 Tagewerken (sog. Schätzmenge) ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 10.368 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 15.552 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Projektleitung
Los-Nr.: 9
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Die BITMARCK führt in verschiedensten Formen IT-Projekte durch.
Diese Projekte können direkt innerhalb des Unternehmens für die Entwicklung neuer Anforderungen innerhalb der BITMARCK angesiedelt sein
Darüber hinaus begleitet oder verantwortet die BITMARCK bspw. Kundenprojekte, bei denen die genannten Produkte eingeführt und in Folge angewendet werden. Dabei spielen kundenspezifische Ausprägungen der Nutzung unserer Produkte eine entsprechende Rolle und führen zur Individualisierung derartiger Kundenprojekte. Dabei ist es entscheidend, dass die Projekte den Nutzen der Produkte beim Kunden sicherstellen und eine Effizienzsteigerung der Arbeitsabläufe und Arbeitsergebnisse erreichen.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 1100 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 4400 Tagewerken. . Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 6600 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 440 Personentage pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Integration Betrieb Web Methods
Los-Nr.: 10
Die Integrationsplattform unter 21c|ng führt Arbeitsplatz, Prozesse, Technologien und Umsysteme zusammen. Für den Sachbearbeiter stellt sich alles als eine einzige, homogene Anwendung dar.
Dabei ist 21c|ng als Ergänzung des Kernsystems BITMARCK_21c|ng gedacht, d.h. 21c|ng wird von einer standardisierten und markterprobten Integrationsplattform als echte Ergänzung zu BITMARCK_21c|ng abgebildet. Die fachliche Logik, Plausibilitäts- und Formatprüfungen bleiben dort, wo sie hingehören - in den 21c_kern. Die parallele Weiterentwicklung des Kernsystems und der Architektur gewährleistet ein reibungsloses Ineinandergreifen von Funktionalität und Infrastruktur. Die state-of-the-art-Architektur stellt als technische Grundlage die nachweisbar großkassenfähige Skalierbarkeit und Performance sicher. Wesentliche Merkmale sind dabei Service-Ausprägung und eventgesteuerte Architektur in Kombination mit Workflow-Funktionalitäten.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 1100 Tagewerken ausgegangen. . Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 4400 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 6600 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Softwareentwicklung OOD BITMARCK_21c|ng Aktionssteuerung
Los-Nr.: 11
In dem Bereich Produktentwicklung BITMARCK_21c|ng erfolgt die Entwicklung des Softwareprodukts Teilbereiche iskv_21c und 21c|ng. Die Softwareentwicklung in den komponenten-spezifischen Teams erfolgt nach Scrum. Die einzelnen komponentenspezifischen Teams sind interdisziplinär besetzt (fachlich, OOA und OOD).
Die Projektaufgabe der Objektorientierten Analyse besteht in der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der fachlichen Modelle. Schwerpunkt ist die Klärung von Anforderungen und die Überführung der fachlichen Anforderungen in ein fachliches Modell. Das fachliche Modell wird mit UML und mit ARIS erstellt.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 368 Tagewerken ausgegangen. . Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 1472 Tagewerken. . Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 2208 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 150 Personentage pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Mobile DevOps
Los-Nr.: 12
Die BITMARCK führt im Auftrag der Kunden eine mobile App-Entwicklung durch.
Zur Optimierung und Unterstützung der Entwicklungsabläufe benötigt der Auftraggeber Unterstützung durch den Auftragnehmer.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 1320 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 5280 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 7920 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 440 Tagewerke zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Architektur BI
Los-Nr.: 13
BITMARCK entwickelt ein kundenspezifisches Data-Warehouse bitAnalytics mit Finanz-, Leistungs- und Abrechnungsdaten ihrer Kunden basierend auf MS SQL-Technologie.
Der Bereich BI-Entwicklung & -Architektur ist verantwortlich für die Pflege und Weiterentwicklung der Datenbewirtschaftungsprozesse und die Software- & Datenbankarchitektur des Data-Warehouse. Gesetzliche Änderungen und Kundenanforderungen machen eine ständige Anpassung und Pflege des Data-Warehouse notwendig. Insbesondere die Festlegung und Überprüfung der Softwarearchitektur sowie die Bereitstellung der Entwicklungswerkzeuge sind Bestandteile der Aufgaben.
Der Betrieb von bitAnalytics erfolgt durch die jeweiligen Servicezentren der Kunden und BITMARCK leistet in diesen Zusammenhang den entsprechenden 2nd bzw. 3rd level Support.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 300 Tagewerken ausgegangen. . Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 1200 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 1800 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 300 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Modellierung BI - Cognos und MS SQL
Los-Nr.: 14
Kunden nutzen das Cognos-basierte BI-Produkt bitInfoNet der BITMARCK. Ad-hoc-Auswertungen geben Aufschluss über mögliche Problemfelder. Standardisierte Berichte unterstützen das operative System oder Management der Krankenkassen bei seinen Entscheidungen. Dabei bietet die neue Lösung Daten detailliert und tagesaktuell aufbereitet an und ist auch von Mitarbeitern ohne tiefe IT-Kenntnisse bedienbar. Flexible Auswertungen sind ebenso möglich wie Echtzeit-Reportings, Dash-boards und Analytik.
Infolge u. a. regelmäßiger Gesetzesänderungen und daraus resultierenden Änderungen am Produkt besteht ein laufender Anpassungs-, Wartungs- und Weiterentwicklungsbedarf. Bei Änderungen von größerem Umfang benötigt die BITMARCK externe Unterstützung.
Die Aufgabe besteht in der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der fachlichen Modelle und der Bereitstellung von Auswertungsmöglichkeiten für die Kunden sowie in der Administration und Betriebsunterstützung der Cognos-Komponenten. Darüber hinaus wird Unterstützung bei der Migration von neuen Cognos-Versionen benötigt.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 230 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 920Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 1380 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 208 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
Software-Architektur, -Design und Entwicklung eines Testtools und Test-Umsysteme im Telematik-Bereich
Los-Nr.: 15
Beauftragt durch die IT-Koop - einer Arbeitsgemeinschaft der Betriebskrankenkassen, erstellt die BITMARCK Service GmbH das sog. Telematik-Services-System Test-System mit den Subkomponenten
- elektronische Gesundheits-Karte (eGK-System)
- Zentrale Informationsdienste Telematik (ZIT-System)
- elektronische Gesundheits-Services (eGS-System)
Agile Arbeitsmethoden
Los-Nr.: 16
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Die BITMARCK stellt in vielen Units und Bereichen die Arbeitsweise in den Teams und Projekten auf agil um. Dies betrifft die Themenfelder Kundeneinbindung von den Anforderungen bis zum Betrieb sowie die Arbeitsweise der Entwickler in den Bestandsteam und den Projekten. Dazu bedient sich das Unternehmen u. a. an Scrum-Framwork. Entscheidend ist, dass die Projekte und Produkte den Nutzen der / beim Kunden sicherstellen und eine Effizienzsteigerung der Arbeitsabläufe und Arbeitsergebnisse erreichen.
Konkret hat der Auftragnehmer im Bereich Agile Arbeitsmethoden für IT-Projekte folgende Leistungen zu erbringen:
- Bereitstellung von Scrum Mastern zur Betreuung der operativen Linien- und Projektteams
- Überlassung von Agilen Coaches zum Coaching von bisher hierarchisch arbeitenden Teams und Mitarbeitern für die Umstellung auf agile / Scrum Teams
- Beratung von Organisationsveränderungen von (Unternehmens-) Bereichen
- Begleitung der (Neu-) Aufstellung von agilen Teams, Mitarbeitern und Unternehmensbereichen
- Projektdokumentation nach Standardvorgaben und mit Projektdokumentationsinstrumenten des Auftraggebers gemäß dem Standard-Projekthandbuch des Auftraggebers
- Vorbereitung der Entscheidungsvorlagen für den Auftraggeber bzw. dem Gremien-/Lenkungsausschuss als Grundlage für die Veränderungen (Ziele, Ergebnisse, Abhängigkeiten, Empfehlungen)
- Planung, Vorbereitung und Durchführung vom Auftraggeber festgelegten Lenkungs-Ausschuss-Sitzungen in Form von Präsentation, Protokollen vorhergehender Sitzungen, Projektberichte, Projektcontrolling
- Kommunikation über den Status zum Lenkungsausschuss und den Mitarbeitern
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 1100 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 4400 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 6600 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Produktverantwortung FB FK
Los-Nr.: 17
Der Bereich Informationsmanagement der BITMARCK Service GmbH BITMARCK bildet die zentrale Clearingstelle im elektronischem Datenaustausch mit Arbeitgebern, Leistungserbringern und weiteren Kommunikationspartnern im Kontext der gesetzlichen Sozialversicherung.
Es handelt sich um die Verarbeitung von unterschiedlichen Datenströmen zu Verfahren im Bereich der des Datenaustausch rund um die gesetzliche Krankenversicherung (GKV). Ein besonderer Aspekt liegt hierbei auf die Einhaltung von Datenschutz- und Informationssicherheit, Verfügbarkeit sowie
Darüber hinaus spielen kundenspezifische Ausprägungen der Nutzung unserer Produkte eine entsprechende Rolle und führen in Teilen zur Individualisierung der umzusetzenden Fachverfahren.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 220Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 880 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 1320 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Data Engineer
Los-Nr.: 18
Im Bereich Informationsmanagement der BITMARCK Service GmbH BITMARCK wird die größte Clearingstelle für den elektronischem Datenaustausch mit Arbeitgebern, Leistungserbringern und weiteren Kommunikationspartnern im Kontext der gesetzlichen Sozialversicherung betrieben.
Es werden unterschiedliche Datenströme und -kanäle in den Verfahren und Verfahrensbereichen zu den jeweiligen Partnern im Datenaustausch betrieben und an die Rahmenbedingungen angepasst. Natürlicher Fokus liegt hierbei auf die Einhaltung der Vorgaben zum Datenschutz- und zur Informationssicherheit, ohne dabei den zukunftsorientierten Veränderungsbedarf aus Acht zu lassen.
Durch zunehmend komplexere Anforderungen und beschleunigte Einführungen neuer Fachverfahren als auch elementaren Änderungen an bestehenden Verfahren, entsteht zunehmen der Bedarf diese Lastspitzen durch externe Unterstützung abzufedern.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 450 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 1800 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 2700 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Arbeitsplatzsoftware
Los-Nr.: 19
Um die Geschäftsprozesse abbilden zu können, werden zahlreiche Applikationen eingesetzt. Dafür werden täglich Standardsoftware, individuelle und eigenentwickelte Software bereitgestellt und genutzt.
Zum Tagesgeschäft gehören daher die Servicebereitstellung, der Betrieb, der Fehlersupport (2nd Le-vel) sowie die kontinuierliche Weiterentwicklung der unterschiedlichen Applikationen für unsere Kun-den.
Zum Spektrum gehören alle Client - und Terminal Anwendungen, die kein umfangreiches Backend benötigen (Application-Server, hosting, etc.) wie z.B.: Browser, Administrative Software, Entwicklungsumgebungen, Grafikprogramme, SSO, Middleware, Runtime-Umgebungen, PDF-Anwendungen u.v.m.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 360 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 1440 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 2160 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Testumgebungsbereitstellung
Los-Nr.: 20
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 220 Tagewerken ausgegangen.. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 880 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 1320 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 204 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
SWE BITMARCK_21c|ng Umsysteme
Los-Nr.: 21
Dabei ist BITMARCK_21c|ng als Ergänzung des Kernsystems iskv_21c gedacht, d.h.
BITMARCK_21c|ng wird von einer standardisierten und markterprobten Integrationsplattform als echte
Ergänzung zu iskv_21c abgebildet. Die fachliche Logik, Plausibilitäts- und Formatprüfungen bleiben dort, wo sie hingehören - im 21c_kern. Die parallele Weiterentwicklung des Kernsystems und der Architektur gewährleistet ein reibungsloses Ineinandergreifen von Funktionalität und Infrastruktur. Die state-of-the-art- Architektur stellt als technische Grundlage die nachweisbar großkassenfähige Skalierbarkeit und Performance sicher. Wesentliche Merkmale sind dabei Service-Ausprägung und event-gesteuerte Architektur in Kombination mit Workflow-Funktionalitäten. Bei Realisierung dieser Anforderungen benötigt der Auftraggeber Unterstützung durch den Auftragnehmer.
KI Data Science
Los-Nr.: 22
BITMARCK entwickelt neue Produkte mit KI- bzw. Data Science-Bestandteilen auf der Basis von Krankenkassen-, Leistungserbringer- und Versichertendaten.
Der Bereich Business Intelligence ist verantwortlich für die Entwicklung, Pflege, Betrieb und Weiterentwicklung dieser Produkte. Bei der Realisierung dieser Anforderungen benötigt der Auftraggeber Unterstützung durch den Auftragnehmer.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 220 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 880 Tagewerken. . Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 1320 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
IFS Dienstleistungen
Los-Nr.: 23
Die BITMARCK führt in verschiedensten Formen IT-Projekte durch. Darunter fallen auch Weiterentwicklungen und Schnittstellenanbindungen an das BM interne ERP-System IFS Applications, das aktuell in der Version Apps 10, UPD 11 eingesetzt wird. Es handelt sich hier bei um den Einsatz von Finance, Einkauf, Vertrieb & Service einschl. diversere Individualprogrammierungen.
Zur Weiterentwicklung dieses im produktiven Einsatz befindlichen Produktes benötigt die BM Unterstützung in Form von Beratungs- und Programmierdienstleistungen für das IFS-Projekt.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 220 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 880 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 1320 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Sharepoint
Los-Nr.: 24
Die BITMARCK setzt bei sich und den Kunden als Collaboration-Software Microsoft Sharepoint ein.
Hierfür betreibt die BITMARCK mehrere Sharepoint 2013- und Sharepoint 2019-Farmen mit mehreren Stages (Dev, Test, Prod) im BITMARCK-Rechenzentrum (OnPrem).
Einzelne Umgebungen sind in einer Hybrid-Umgebung mit der Microsoft-Azure-Cloud verbunden.
Die einzelnen Umgebungen wurden je nach Kunde durch Eigen- oder Fremdentwicklung individuell an-gepasst, z.B. durch Provider Hosted Apps, Sharepoint-Solutions, Vorlagen.
Des weiteren setzt die BITMARCK zur Workflowbearbeitung Nintex Workflow 2013/2019 und für die Formularentwicklung Nintex Forms 2013/2019.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 540 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 2160 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 3240 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.
Um im Rahmen der Ausschreibung für den Abschluss der Rahmenvereinbarung ein Angebot für dieses Los abgeben zu können, muss der Bieter in der Lage sein, mindestens 110 Tagewerke pro Jahr zu erbringen. Dies ist im Angebotsvordruck (Formular 06_Angebotsvordruck) zu bestätigen.
SAP Architektur- und -Entwicklung
Los-Nr.: 25
BITMARCK nutzt die SAP-Entwicklungs- und Laufzeitumgebung zur Erstellung eigener Lösungen in der Programmiersprache ABAP und ABAP OO. Im Rahmen der Pflege und Weiterentwicklung der vorhandenen, eigenen SAP-Lösungen und der Entwicklung neuer SAP-basierter Lösungen werden Consulting-Leistungen in der Architektur, Konzeption und Programmierung benötigt.
Hinzu kommt die Kundenbetreuung als auch die Gremienarbeit in den zuständigen Arbeitsgruppen auf GKV-Ebene sowie weiteren Institutionen.
In diesem Los wird von jährlichen Einzelaufträgen (diese werden im Rahmen von Einzelrealisationswettbewerben mit den bezugschlagten Rahmenvertragspartnern vergeben) von 500 Tagewerken ausgegangen. Für die Maximallaufzeit (bis zu 4 Jahre inklusive Verlängerungsoptionen) der Rahmenvereinbarung ergibt sich demnach ein geschätztes Auftragsvolumen von 2000 Tagewerken. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) wird -bezogen auf die Maximallaufzeit von 4 Jahren- auf 3000 Tagewerke (= 150 % der Schätzmenge) beziffert.