103657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen – Beschaffung eines AEM-Elektrolyse-Prüfteststandes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines AEM-Elektrolyse-Prüfteststandes
Beschreibung: Beschaffung eines AEM-Elektrolyse-Prüfteststandes für die Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten.
Interne Kennung: 197-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Wasserstofflabor an der Hochschule Kempten wird ein Prüfstand für die Charakterisierung von AEM-Elektrolyse-Stacks mit einer Leistung bis 40 kW benötigt. Die Elektrolysezelle wird als Mehrzeller getestet. Zu kontrollierende Testparameter umfassen (sind jedoch nicht darauf beschränkt): Stromstärke, Spannung, Stacktemperatur, KOH-Wasser-Volumenstrom (Anode und Kathode), Druckreglung (Anode und Kathode), Ein AEM-Elektrolyse-Stack soll in einer gesicherten Testkabine eingerichtet werden. Der Prüfstand soll von einem Messrechner gesteuert werden. Manueller Betrieb (manuelle Änderung aller Betriebsparameter, Ventile usw.) sowie automatisierte Testprotokolle sind vorgesehen. Ein 24-Stunden-Betrieb muss mit Überwachung von selbstdefinierten Parametern möglich sein. Der Teststack soll durch einen Flüssigkeitskühlkreislauf gekühlt werden (Anode und Kathode). Der Betriebsdruck des Teststacks (max. 5 bar(ü)) soll durch einen elektronischen Druckregler geregelt werden. Der Betrieb des AEM-Stacks mit 30 bar(ü) soll durch zukünftige Umbauten möglich sein. Hierbei sollen bereits alle wichtigen Komponenten (Druckbehälter, Rohrleitungen, Ventile) darauf ausgelegt sein.
Interne Kennung: 0001