See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EGU Hilden Erkrath Langenfeld (TPM)
Beschreibung: Die Auftraggeber planen in einem gemeinsamen Projekt die Anpassung sämtlicher Gasverbrauchsgeräte (GVG) in ihren Gasversorgungsgebieten von Erdgas L (low calorific gas) auf Erdgas H (high calorific gas). In den Netzgebiet der Auftraggebers handelt es sich nach aktuellem Stand insgesamt um ca. 30.485 Messlokationen (ca. 36.562 GVG bei einem Faktor von 1,2), davon nach aktueller Schätzung ca. 60 bis 90 RLM-Kunden. Der/Die Schaltzeitpunkt(e) sind im Jahr 2028, vermutlich Mitte des Jahres. Genauere Angaben zum Schaltzeitpunkt liegen den Auftraggebern aktuell nicht vor. Sobald genauere Angaben vorliegen, werden die Auftraggeber diese Informationen aktualisieren. Die Auftraggeber gehen davon aus, dass die voraussichtlichen Schaltzeitpunkte mit der Aufforderung zur Abgabe der Erstangebote aktualisiert werden können.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Technisches Projektmanagement (TPM)
Beschreibung: Zum TPM gehört u.a. die verantwortliche Organisation und Begleitung aller für die erfolgreiche Durchführung der Erdgasumstellung im Umstellungsgebiet des Auftraggebers notwendigen Prozesse, insbesondere in Bezug auf die zu erhebenden und anzupassenden Geräte (privat, gewerblich, industriell), die Planung und die Koordination aller involvierten Dienstleister, die Stellung des IT-Systems, die Materialwirtschaft sowie die Kommunikation mit den Endkunden.
Interne Kennung: 1