103690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Mehrfamilienhäusern – Schlüsselfertige Errichtung Wohngebäude, Generalunternehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertige Errichtung Wohngebäude, Generalunternehmer
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die schlüsselfertige Errichtung eines Mehrfamilienwohngebäudes in HOLZBAUWEISE in „zweiter Reihe“ als Generalunternehmerleistung mit Ausführungsplanung sowie dem Abriss eines bestehenden Gebäudes in der Johann-Georg-Straße 9-10 in 10709 Berlin.
Interne Kennung205-1-2412
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSchlüsselfertige Errichtung Wohngebäude in Holzbauweise mit 25 Mietwohnungen, Generalunternehmerleistung
BeschreibungDie GESOBAU AG beabsichtigt die schlüsselfertige Errichtung eines Neubaus in HOLZBAUWEISE mit 25 Mietwohnungen an einen leistungsfähigen Generalunternehmer zu vergeben, der alle erforderlichen Bauleistungen und die Ausführungsplanung übernimmt. Lage: Johann-Georg-Straße 9-10 in 10709 Berlin - Charlottenburg Wilmersdorf Anzahl Gebäude: 1 Haus, nicht unterkellert Anzahl Wohnungen: 25 Wohnungen Wohnfläche: ca. 2.395 m² Energieeffizienz: KFN-Standard BGF: ca. 3.477 m² BRI: ca. 11.316 m² Freianlagen: 1.103 m² Der nicht unterkellerte Neubau soll in „zweiter Reihe“ auf dem hinteren Grundstücksteil in Holzbauweise errichtet werden. Der Abriss der hier freistehenden, 1-geschossigen Parkgarage mit 25 Stellplätzen ist Leistungsbestandteil. Die Errichtung des Neubaus erfolgt auf Basis der Entwurfs- und Genehmigungsplanung sowie den Vergabeunterlagen des Auftraggebers im KFN-Standard. Das Gebäude ist nach GEG 2023 geplant. Den Bietern wird eine funktionale Leistungsbeschreibung der Ausführungsplanung übergeben. Weitere Angaben siehe Vergabeunterlagen.