103698-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Trägerschaft Dialog- u. Beratungsstelle Kommunale Integration (DBKI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft Dialog- u. Beratungsstelle Kommunale Integration (DBKI)
BeschreibungLand und Kommunen haben beschlossen, im Bereich Integration enger zusammenzuarbeiten und ihre jeweiligen Maßnahmen besser zu koordinieren. Zur Unterstützung der rheinland-pfälzischen Landkreise und kreisfreien Städte wurde das Förderprogramm Kommunales Integrationsmanagement Rheinland-Pfalz (KIM) aufgelegt, um die örtlichen Integrationsangebote zu festigen, konzeptionell weiterzuentwickeln und zu steuern. Die entsprechende Förderrichtlinie trat am 05. September 2025 in Kraft.
Interne KennungEx-Post: MFFKI 01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas MFFKI schreibt die Trägerschaft der DBKI aus. Leistungsort der DBKI ist: Kaiser-Friedrich-Str. 5a 55116 Mainz Deutschland Die Tätigkeit der DBKI lässt sich in die folgenden Bereiche gliedern: - Beratung des für die Integration zuständigen Ministeriums bei der Ausgestaltung und Weiterentwicklung des Förderprogramms Kommunales Integrationsmanagements Rheinland-Pfalz; - Entwicklung und Begleitung des Dialogprozesses zwischen dem Ministerium und den Vertrete-rinnen und Vertretern des KIM; - Beratung und Unterstützung der Vertreterinnen und Vertreter des KIM; - Evaluierung des KIM. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen sind, soweit vorgesehen, in den Vergabeunterlagen abschließend aufgeführt.