2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratung und Unterstützung bei der Vorbereitung auf die Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD)
Beschreibung: Am 10. November 2022 wurde die Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen (CSRD) vom EU-Parlament verabschiedet. Damit verändern sich die Anforderungen an die Berichterstattungim Lagebericht zahlreicher Unternehmen wesentlich und umfassen verstärkt Themen in den Bereichen Environment, Social und Government (ESG). Mit Blick auf die komplexen Strukturen im ZBM-Konzern ist eine frühzeitige Vorbereitung auf die CSRD erforderlich. Damit ein reibungsloser und erfolgreicher Übergang gelingt, suchen wir einen externen Partner mit entsprechender Fachexpertise, der die Vorbereitung auf die CSRD begleitet. Um den ZBM-Konzern sowie die einzelnen Beteiligungsgesellschaften auf die CSRD vorzubereiten und die notwendigen Voraussetzungen zu schaffen, soll ein Projekt auf Ebene der ZBM umgesetzt werden.
Vorherige Bekanntmachung: 516223-2023
Interne Kennung: 2/23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die zu erbringende Leistung gliedert sich in die folgende Leistungspakete: A. Bestandteil der Beauftragung sind die sich aus der Aufgabestellung ergebenen und durch den AN zu leistende Teilprojekte: 1) Impact Analyse: Dokumentation der spezifischen Anforderungen und Pflichten, die aus der CSRD für den ZBM-Konzern sowie die einzelnen, o.g. Gesellschaften resultieren, inklusive Mög-lichkeiten zur Befreiung für einzelne Gesellschaften 2) Wesentlichkeitsanalyse: Durchführung, Dokumentation und Auswertung der Wesentlichkeitsanalyse und den sich daraus ergebenden erforderlichen Berichtsfeldern, Kennzahlen und KPIs - sowohl für den Konzernlagebericht als auch die Lageberichte der einzelnen Gesellschaften, für die die CSRD gilt und für die keine Befreiung möglich ist 3) Entwicklung eines Grundgerüsts der Berichterstattung hinsichtlich Aufbau, Struktur und Inhalten für den Konzern und je Gesellschaft 4) Gap Analyse: Durchführung und Dokumentation der Gap Analyse und der sich daraus ergeben-den Handlungsempfehlungen je Gesellschaft 5) Benennung der relevanten Datengrundlagen, um die Anforderungen an die Berichterstattung bedienen zu können, und Identifizierung der wesentlichen IT-Systeme je Gesellschaft 6) Projektskizze mit Zeit- und Ressourcenplanung auf Basis der Ergebnisse für die weiteren Maß-nahmen je Gesellschaft zur Vorbereitung auf die CSRD, inklusive Grundkonzept für potenziellen Rollout und Vorschlag zur Projektorganisation B. Umsetzung des Projektansatzes (optional) Weiterhin ist die Umsetzung der in den Teilprojekten 1) - 6) erarbeiteten Arbeitsergebnisse und der daraus entwickelte Projektansatzes als optionale Leistung anzubieten.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Beauftragung Baustein B