103838-2023 - ErgebnisDeutschland-Halle: Glyzerin
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Glycerin
Referenznummer der Bekanntmachung: HWS-2022-0049
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24964000 Glyzerin
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag bezüglich der Lieferung von ca. 1.200t Glycerin als zusätzliche Kohlenstoffquelle in der Belebung der Kläranlage Halle-Nord
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag bezüglich der Lieferung ca.1.200t Glycerin als zusätzliche Kohlenstoffquelle in der Belebung der Kläranlage Halle-Nord . Die Anlieferung des Glycerin erfolgt auf Anforderung des AG lastzugweise (ca.24t) an den Standort der Kläranlage Halle-Nord, Zum Teich 6, 06120 Halle (Saale). Die Abnahmemenge von ca.1.200t stellt eine Schätzung aus Erfahrungswerten dar. Die tatsächliche Abnahmemenge hängt von der erforderlichen Dosierung der Menge im Hinblick auf den biologischen Abbauprozess des Abwassers in der Belebung sowie den gegebenen Temperaturen ab und ist daher vom AG nicht vorhersehbar. Der AN hat daher im 24-Monats-Zeitraum mit Mengenmehrung und -minderung von ca. 20% zu rechnen. Das vertragsgegenständliche Glycerin muss folgende Produkteigenschaften und Anforderungen erfüllen. Verfügbares CSB: ~ 1.200.000 mg/l Beschaffenheit: klar, bräunlich, Flüssigkeit pH-Wert: >7 Dichte (20°C): ~ 1,2 g/cm³ Zusammensetzung: mindestens 70 % Glycerin < 10 % Wasser ca. 5-15 % organische Stoffe ca. 5-10 % anorganische Stoffe unlösliche Bestandteile <0,01 % Liefertemperatur: max. 30°C