103840-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Diverse Dienstleistungen – Projet Ufundi : Appui à la formation professionnelle et l’employabilité des jeunes en République Démocratique du Congo (RDC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjet Ufundi : Appui à la formation professionnelle et l’employabilité des jeunes en République Démocratique du Congo (RDC)
BeschreibungLa République démocratique du Congo, malgré ses vastes ressources naturelles, demeure l’un des pays les plus pauvres et les plus instables, notamment dans l’Est où opèrent de nombreux groupes armés. La Direction du développement et de la coopération suisse (DDC) est active en RDC depuis les années 1990, en particulier dans le domaine de la formation professionnelle. Le programme actuel de formation professionnelle, PROMOST <https://www.eda.admin.ch/countries/rwanda/en/home/international-cooperation/projects.filterResults.html/content/dezaprojects/SDC/en/2012/7F08386/phase4?oldPagePath=/content/countries/rwanda/en/home/internationale-zusammenarbeit/projekte.html>, se poursuivra jusqu'en mars 2026. Dans son nouveau programme pays 2026–2029, la DDC met l’accent sur le renforcement de la résilience économique des groupes vulnérables, tels que les jeunes, les femmes et les personnes déplacées par les conflits. Le nouveau projet « Ufundi » vise à améliorer les compétences professionnelles des jeunes vulnérables dans le Nord- et le Sud-Kivu, tout en promouvant l’entrepreneuriat et l’accès à des revenus durables. Aligné sur les stratégies congolaises et suisses, le projet s’étendra de 2026 à 2030.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000