103885-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verpflegungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021004537
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verpflegungsleistungen und Betrieb einer zentralen Verteil- und Spülküche als Speisen-Verteil-Zentrum am Standort 82205 Gilching
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15882000 Diätetische Erzeugnisse, 15894220 Krankenhausmahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von Verpflegungsdienstleistungen und den Betrieb einer Verteilerküche.
Das LMU Klinikum hat zur nachhaltigen Sicherung der Patientenspeisenversorgung am Standort Zeppelinstr. 29 in 82205 Gilching eine zentrale Verteil- und Spülküche als Speisen-Verteil-Zentrum (nachfolgend „SVZ“) langfristig angemietet.
Das SVZ stellt die Patientenspeisenversorgung für alle Patienten in den Kliniken Großhadern und Innenstadtkliniken des LMU Klinikums und ebenso die Speisenbereitstellung zur Personal-Mittagessenversorgung sicher.
Für das SVZ wird ein erfahrener Betreiber gesucht, der die Leistungen durchgängig, mit der nötigen hygienischen Sorgfalt und in der vom LMU Klinikum gewünschten hohen Qualität wirtschaftlich erbringt. Die Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen lebensmittelhygienisch einwandfreien Patientenspeisenversorgung an 365 Tagen im Jahr ist für das LMU Klinikum von essenzieller Bedeutung. Der Betreiber ist für die Leistungserbringung verantwortlich und sichert im Havarie-Fall eine Ersatzvornahme der Belieferung selbst ab.