103888-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen für "Geförderter Wohnungsbau Talstraße in Nittendorf" nach §34 und §39 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen für "Geförderter Wohnungsbau Talstraße in Nittendorf" nach §34 und §39 HOAI 2021
BeschreibungDer Markt Nittendorf beabsichtigt die Errichtung eines Wohnkomplexes mit unterschiedlich großen Wohneinheiten als geförderter Wohnungsbau.
Interne Kennung2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens- rechtsgültig unterschriebener Teilnahmeantrag (Formblatt 1.1) und dazugehöriger Bewerberbogen (Formblatt 1.2) - Eigenerklärung über Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (Angabe auf dem Bewerbungsbogen ausreichend) - Nachweis Berufszulassung (Eigenerklärung auf Teilnahmeantrag ausreichend) - bei Bewerbergemeinschaft mit gleichem Leistungsbild: gesamtschuldnerische Haftung (Formblatt 2.1.1) - Eigenerklärung Bezug Russland (Formblatt 4.0) - Nachweis Beschäftigte (mind. 3 technische Mitarbeiter fest angestellt, inkl. Inhaber) • Auswahlkriterien: Mind. 1, max. 3 Projekte der Referenzliste sind aussagekräftig auf zwei DIN A4 Seiten darzustellen (Formblatt 3.1 und 3.2), damit die Vergleichbarkeit der Referenzleistungen beurteilbar ist. Angaben: - Nachweis geeigneter Referenzen mit vergleichbaren Planungsanforderungen (nach 2014 erbracht, Neubau, mind. HZ III, LPH 1-4 unabhängig von Größe und Kosten) (Punktebewertung laut beiliegender Matrix. Bei auswahlrelevanter Punktgleichheit entscheidet das Los) • Die Anzahl der Teilnehmer, die zur Verhandlung eingeladen werden, ist auf maximal 7 begrenzt. Je Bewerber ist nur eine Bewerbung zulässig. Mehrfachbewerbungen führen zum Ausschluss vom Verfahren. Als Mehrfachbewerbung gelten auch mehrere Bewerbungen von Einzelpersonen innerhalb verschiedener Bewerbergemeinschaften. Auf postalischem Wege übermittelte Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen. Die Bewerber sind verpflichtet, sich bis 3 Kalendertage vor Ablauf der Teilnahmefrist auf der obengenannten Internetseite zu informieren, ob sich Erläuterungen, Konkretisierungen oder Änderungen in den Vergabeunterlagen ergeben haben. Kleinere Büroorganisationen und Berufsanfänger werden insbesondere auf die Möglichkeit der Bildung von Bewerbergemeinschaften hingewiesen. Bei Bietergemeinschaften ist der Bewerbungsbogen von jedem Bewerber der Bietergemeinschaft separat auszufüllen. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen. Des Weiteren behält sich die Auftraggeberin vor, den Auftrag bei nicht Erfüllung der Leistung den nächsten Bieter mit der Leistung des Verfahrens zu beauftragen. Unvollständig ausgefüllte und/oder nicht rechtsgültig unterschriebene Bewerbungsbögen führen zum Ausschluss der Bewerbung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Nittendorf beabsichtigt die Errichtung eines Wohnkomplexes mit unterschiedlich großen Wohneinheiten als geförderter Wohnungsbau. Der Markt Nittendorf ist Eigentümer der Flurnummer 1, Talstraße 11 im Ortsteil Nittendorf. Das Grundstück liegt im Ortszentrum und ist im Flächennutzungsplan als Mischgebiet dargestellt. Derzeit befindet sich ein Wohnhaus und eine Scheune auf dem Grundstück, beides soll abgebrochen werden. Das Grundstück ist 2.538 m² groß und liegt in direkter Nachbarschaft zu Kindergarten und Wohnbebauung. Das Ziel ist die Schaffung von gefördertem Wohnraum und die Vermietung der Wohneinheiten an einkommensschwächere Haushalte. Es soll ausgelotet werden, welche bauliche Dichte in dieser Lage sinnvoll und ohne Qualitätsverlust erreichbar ist. Das Höchstmaß baulicher Dichte entsprechend §17 BauNVO für Mischgebiete MI von 0,6 GRZ und 1,2 GFZ, bezogen auf die bebaubare Grundstücksfläche ohne Straßenverkehrsfläche scheint angesichts der Umgebungsbebauung zu hoch. Die Marktgemeinde Nittendorf geht von einer Mindestanzahl von 10 Wohnungen aus, wobei je nach Wohnungsmix eine gebietsverträgliche Anzahl von 20 Wohnungen möglich erscheint. Neben einer Barrierefreiheit nach DIN 18040 sollen auch behindertenfreundliche Wohnungen entstehen. Die Möglichkeit für einen Gemeinschaftsraum soll angedacht werden. Die Errichtung des Objekts in Holzbauweise ist wünschenswert. • Geforderte Leistungen: Architektenleistungen §34 Gebäude und Innenräume und §39 Freianlagen HOAI 2021 Leistungsphasen 1-4 (5-9 vorbehalten), stufenweise Beauftragung
Optionen
Beschreibung der OptionenNach bedarf bis zum Abschluss des Projekts.