103897-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Südfassade des Dienstgebäudes der Senatorin für Kinder und Bildung in Bremen - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Südfassade des Dienstgebäudes der Senatorin für Kinder und Bildung in Bremen - Objektplanung Gebäude
BeschreibungEs wird die Sanierung der Südfassade (Straßenseite) des Dienstgebäudes der Senatorin für Kinder und Bildung beabsichtigt. Die Fassade ist in drei unterschiedliche Abschnitte unterteilt, welche durch die Gebäudehöhenunterschiede verdeutlicht werden. Als Vorbild für die Sanierung der Südfassade soll die 2012 bereits sanierte Nordfassade dienen. Die seitlichen Flanken wurden in WDVS mit Fensterbändern saniert und der Mittelteil erhielt eine Aluverbundplatten-Fassade. Das Erdgeschoss, als Sockel, erhielt ganzheitlich eine Riemchenfassade. Die Sanierung hat im laufenden Betrieb zu erfolgen. Es ist eine abschnittsweise Sanierung vorgesehen. Zur weiteren Information ist anzumerken, dass die Giebelfassaden im Jahr 2022 saniert worden sind. Durch gebundenen Asbest in Fensterbänken ist parallel eine Schadstoffsanierung durchzuführen, welche jedoch nicht Bestandteil dieser Ausschreibung ist. Das Gebäude liegt an einer der Hauptverkehrsachsen der Bremer Innenstadt. Dieses Projekt soll mit EFRE-Mitteln gefördert werden. Dafür ist die Baumaßnahme bis zum 31.12.2028 schlusszurechnen. Die Baukosten (KG 300) werden im Rahmen einer ersten Kostenannahme auf ca. 1,68 Mio. EUR netto geschätzt.
Interne KennungP735
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 5 bis 9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1. Besondere Leistungen: - Mehraufwand für die Erstellung der Kostenschätzung bis in die 3. Ebene nach DIN 276-1: 2018-12 mit Aufstellen von Mengengerüsten und Angabe der Einheitspreise (Besondere Leistung zu LPH 2). - Optional: Vertiefte Preisprüfung (Besondere Leistung zu LPH 7). - optional: Führen eine Bautagebuches nach RLBau (Besondere Leistung zu LPH 8). - Optional: Verfolgung der Mangelbeseitigung zum Nachweis auf Anforderung (Besondere Leistung zu LPH 9).
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 5 bis 9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1. Besondere Leistungen: - Vertiefte Preisprüfung (Besondere Leistung zu LPH 7). - Führen eine Bautagebuches nach RLBau (Besondere Leistung zu LPH 8). - Verfolgung der Mangelbeseitigung zum Nachweis auf Anforderung (Besondere Leistung zu LPH 9).