103914-2022 - ErgebnisDeutschland-Linz am Rhein: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kläranlage Hallerbach - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-11-26-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Da die Kläranlage Brochenbachtal sanierungsbedürftig ist, wurden im Rahmen verschiedener Untersuchungen Handlungsalternativen untersucht. Auf dieser Basis wurde entschieden, das Abwasser zukünftig über ein Druckleitungssystem bestehend aus Pumpwerk und Druckleitung an das Netz der Kläranlage Hallerbach anzuschließen. Die Kläranlage Hallerbach zeigt wesentlichen Sanierungsbedarf auf. Aufgrund der zusätzlichen Überleitung des Abwassers aus dem Einzugsbereich der Kläranlage brauchen Bachtal ist eine Sanierung und Erweiterung der Kläranlage Hallerbach erforderlich.
Der Umbau bzw. die Erneuerung der Kläranlage erfolgt im laufenden Anlagenbetrieb. Hierbei müssen die Anforderungen an die Abwasserreinigung jederzeit erfüllt werden. Hieraus, sowie aus den beengten Platzverhältnissen und dem "Grundstückszuschnitt" resultieren spezielle Rahmenbedingungen, so dass die neuen Bauwerke möglichst kompakt ausgeführt werden müssen. Es ist eine Ausbaugröße von 13.250 EW vorgesehen. Der Bauliche Bedarf auf der Kläranlage besteht im Wesentlichen aus Zulaufpumpwerk, Rechen-Sandfanganlage, Vorklärung, 2-stufige Schlammfaulung, Roh- und Faulschlammpufferbehälter, Gasspeicher mit BHKW sowie Schlammentwässerung und Schlammzwischenlagerhalle.
Die Entwurfsplanungen für den wesentlichen Teil der Planungsaufgabe (kompletter Bereich der Kläranlage Hallerbach) liegen bereits vor, ebenso die Vorplanungen für die Abwasserüberleitung aus dem Einzugsgebiet der Kläranlage Brochenbachtal.
Aufbauend auf der bestehenden Planung werden nun die zur Projektrealisierung noch erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen ausgeschrieben.
.
Planungsaufgabe sind die Leistungen zur Planung der Ingenieurbauwerke einschließlich der örtlichen Bauüberwachung sowie die Fachplanung der Technischen Ausrüstung.
Für den Bereich der Kläranlage Hallerbach liegt die Entwurfsplanung (Lph 3) bereits vor, für den Bereich des abwassertechnischen Anschlusses von Brochenbach liegt die Vorplanung (Lph 2) bereits vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind aufbauend auf der vorliegenden Entwurfsplanung für den Bereich der Kläranlage Hallerbach:
- Planungsleistungen (Lph 4-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung sowie
- Fachplanungsleistungen (Lph 4-9) für die Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI).
Gegenstand der Ausschreibung sind darüber hinaus aufbauend auf der vorliegenden Vorplanung für den Bereich des Anschlusses von Brochenbach:
- Planungsleistungen (Lph 3-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung sowie
- Fachplanungsleistungen (Lph 3-9) für die Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI).
Für alle Planungsbereiche gilt:
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen bis Lph 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die Auftraggeberin für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen.
Ab der Leistungsphase 5 sind sämtliche Bauwerke (mit Ausnahme der Freispiegelkanäle und Druckleitungen) einschließlich der enthaltenen Technischen Ausrüstung 3-dimensional darzustellen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.