See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Post-Column-Imaging-Energiefilter mit 4D-STEM Funktion
Beschreibung: Fuer die Durchfuehrung des ERC Starting Grant Projekts HyperScaleEM schafft das Institut fuer Mikro- und Nanostrukturforschung einen flexiblen Post-Column-Energiefilter mit 4D-STEM Funktion an. Wichtige Eigenschaften: - integrierter schneller Elektronendirektdetektor - omega-q mapping bei Energieverlusten bis 700eV (bei 200kV HT) unterstuetzt - Python Programmier-Interface
Interne Kennung: 2024000502
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die verkürzte Angebotsfrist begründet sich dadurch, dass die Beschaffung des Post-Column-Imaging-Energiefilter durch einen ERC Starting Grant finanziert wird. Die Hoehe der Abschreibung seitens des Drittmittelgebers haengt vom Lieferdatum ab. Die volle Finanzierung des Post-Column-Imaging-Energiefilter ist nur mit der verkuerzten Frist moeglich.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope, 38511000 Elektronenmikroskope, 38511100 Rasterelektronenmikroskope, 38511200 Durchstrahlungs-Elektronenmikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Wartung, enclosure modification