104017-2022 - ErgebnisDeutschland-Witten: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bündelungsplanung Neubau Revierpark Vonderort
Referenznummer der Bekanntmachung: 384463-2021-DE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Freizeitgesellschaft Metropole Ruhr mbH beabsichtigt, das Gesundheits- und Freizeitbad Revierpark Vonderort klimafreundlich möglichst vollständig zu erneuern/neu zu errichten, wobei ggf. noch brauchbare Bestandsstruktur einbezogen werden kann. Für den Ersatzneubau des Gesundheits- und Freizeitbades sind Planungsleistungen zunächst der Objektplanung sowie Heizungs- und Lüftungstechnik und Statik einschließlich der Rückbauplanung für die nicht zu erhaltenden Gebäudeteile erforderlich, um einen Förderantrag vorbereiten zu können, der bei Erfolg Grundlage für die weitere Planung und Realisierung würde. Die Freizeitgesellschaft Metropole Ruhr mbH hat bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt, die von den zuständigen Gremien freigegeben wurde. Es ist vorgesehen die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen und zunächst die Leistungen bis zum Fördermittelantrag (LP 1 – 2/3) fest zu beauftragen und die weiteren Leistungsphasen stufenweise abzurufen. Die vorgenannten Leistungen werden gebün
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Neubau des Gesundheits- und Freizeitbads Revierpark Vonderort sind zunächst sämtliche Planungsleistungen für die Objektplanung sowie Heizung-Lüftung und Statik erforderlich bis zur Vorlage eines erfolgversprechenden Fördermittelantrags.
Als Planungsziel sind voraussichtlich die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 und 2, d. h. eine Grundlagenermittlung, die Vorplanung sowie Projekt- und Planungsvorbereitung sowie ein Förderantrag vom Auftragnehmer zu erstellen. Die weiteren Leistungsphasen können vom Auftraggeber durch einseitigen schriftlichen Abruf stufenweise abgerufen werden.
Als besondere Leistungen des ersten, fest zu beauftragenden Leistungspakets werden ein digitales 3D-Modell mit Darstellung der Schlagschatten und eine thermische Simulation gefordert.
Der zeitliche Ablauf sieht vor, dass die Leistungen für die Fertigstellung des Fördermittelantrages (LP 1-2/3) bis zum 3. Quartal 2022 zu erbringen sind, Fertigstellungstermin wäre voraussichtlich das dritte Quartal 2024. Die Gesamtkosten (KG 300 + 400) belaufen sich auf ca. 18 Mio. EUR, dabei liegt die KG 300 bei ca. 11 Mio. EUR und die KG 400 bei ca. 7 Mio. EUR (jeweils netto).
Im Rahmen des mit dem Angebot abzugebenden Konzepts zur ökologischen Gestaltung sind auch Grundrisse, Schnitte und Ansichten zu skizzieren.